Куда обратиться после решения суда о незаконной перепланировке в коммунальной квартире, если жилконтора игнорирует его исполнение?
Исполнительный лист получит а суде и отдайте его судебным приставам для принудительного исполнения.
Для этот ни существуют
Удачи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Решение суда обязаны исполнять судебные приставы. С этой целью суд направляет исполнительный лист для исполнения в отдел ФССП.
Таким образом, все претензии по неисполнению решения суда должны быть адресованы к судебному приставу.
Пристав обладает большими полномочиями для понуждения должника (ответчика) к исполнению решения суда. Все законные требования пристава должны исполняться. В случае их неисполнения пристав вправе налагать на должника (ответчика) штраф и применять иные меры воздействия.
Данные вопросы регламентированы Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). В статье 36 закона сказано, что "содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены приставом в 2-месячный срок со дня возбуждении исполнительного производства".
Заинтересованное лицо вправе обжаловать бездействия пристава старшему судебному приставу или в суд (статья 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве").
Следовательно, жилконторе или Вам следует обращаться с жалобой на бездействия пристава, не исполняющего решение суда, именно к старшему судебному приставу или в суд.
Жилконтора и должна добиваться исполнения судебного решения. Вы ничего не можете кроме как просить ее добиваться этого