Курган, 28.02.2024, 06:55

Взял 10 000 тысяч, сейчас висит задолженность 325000 тысяч, законно ли это? И во сколько раз по закону они могут увеличить сумму?

Вопрос №23662203 из г. Курган
опубликован 28.02.2024, 06:55
Взял 10 000 тысяч, сейчас висит задолженность 325000 тысяч, законно ли это? И во сколько раз по закону они могут увеличить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер процентов и штрафов по договору займа, заключенному не ранее 2020 г не должен превышать в 1,5 раза сумму займа. Ранее данный размер не мог превышать в 2 и 2,5 раза сумму займа

Когда заключен договор займа?

28.02.2024, 06:57

А если ранее 2020 года?

28.02.2024, 06:58

Тут имеет значение, когда заключен был договор займа, так как предельные значения менялись.

28.02.2024, 07:02

Снижение пеней и штрафов и закрепление суммы задолженности к выплате возможно либо по соглашению сторон или судом.Вы при несогласии оспариваете сумму в суде .Заставить изменить сумму может только суд.

Решение (приказ )суда было?

28.02.2024, 07:03

Нет

28.02.2024, 07:05

В таком случае у вас два пути - соглашаться и платить или ждать суда. А это значит ,что Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение

28.02.2024, 09:14

В том то и дело, что не помню. Но если я вам правильно понимаю, то когда бы не был заключен договор, то не могут с меня взять сумму превышающую займ чем в 2.5 раза. Верно?

28.02.2024, 07:01

Сумма займа + проценты и штрафы не более 2- 2,5 кратного размера от суммы займа + гос пошлина

28.02.2024, 07:04

Законно, пока не доказано иное и не нанять юриста.

28.02.2024, 07:10

Доброго дня. Разумеется "прикручивание" таких процентов не может являться законным и обоснованным действием кредитора. Если кредитор еще не обращался в суд, то пусть обращается. Вам до этого момента платить ничего не стоит, иначе будет расцениваться как признание долга в том объеме, который к вам предъявляют.

28.02.2024, 07:19