Оспоримость пункта договора о самовольном присоединении потребителей к энергоснабжению
Правомерен ли пункт договора энергоснабжения:
6.6. В случае самовольного присоединения или увеличения потребляемой мощности (присоединения потребителей) сверх максимальной (разрешенной документами, подтверждающими факт технологического присоединения), без согласования с Сетевой организацией (Владельцем объектов электросетевого хозяйства), Потребитель уплачивает Гарантирующему Поставщику десятикратную стоимость каждого кВт по тарифной ставке на содержание сетей двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии, установленной действующим решением органа исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов, по соответствующему уровню напряжения.
Этот пункт правомерен и говорит о том, что не нужно подключать приборы сверх той мощности, которая предусмотрена документами.