Начисление пособия по безработице и включение месяцев в справку о доходе при увольнении по сокращению штата

С предприятия увольняют по сокращению штата. Как будет начисляться пособие по безработице в центре занятости? Какие месяца входят в справку о среднемесячном доходе? Входят ли больничные? Если в одном из текущих месяцев было всего 14 смен, то он входит в среднюю?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Размер пособия будет рассчитываться в процентах от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Первые три месяца безработицы пособие начисляется в размере 75% среднемесячного заработка, следующие четыре месяца - в размере 60%, впоследствии - в размере 45% (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Во всех случаях размер пособия не может превышать максимальной величины. На 2013 г. максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 4900 руб. (Постановление Правительства РФ от 09.10.2012 N 1031

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год").

И еще один момент - пособие по безработице начинают выплачивать после окончания периода сохранения среднего заработка.

Согласно Порядку исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда от 12.08.2003 N 62, средний заработок работника исчисляют за последние три календарных месяца - с 1-го до 1-го числа, предшествующих месяцу увольнения (п. 3 Порядка).

Из расчетного периода исключают время, а также начисленные за эти периоды суммы, если (п. 4 Порядка):

- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности либо пособие по беременности и родам;

- работник не работал в связи с простоем, возникшим по вине работодателя, либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

- работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

- работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством;

- работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в соответствии с законодательством.

Спасибо за ответ!