Запорожье, 28.02.2024, 07:48

Можно ли вести аудио и видео запись на приёме у врача? Пугают статьями закона (в приложении)

Вопрос №23662300 из г. Запорожье
опубликован 28.02.2024, 07:48
Можно ли вести аудио и видео запись на приёме у врача? Пугают статьями закона (в приложении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, можно, при этом, от врача не требуется получение письменного согласия на видео и аудиозапись приема. Ст. 13.11 КоАП РФ совершенно не относится и не применима в данным правоотношениям.

28.02.2024, 08:06

А возможно ли провести видеосьемку при проведении операции без разрешения администрации больницы и врачей выполняющих операцию?

28.02.2024, 08:50

Ну, прежде всего вряд ли сам пациент сможет вести запись, а присутствие постороннего человека может быть недопустимо по медицинским соображениям.

28.02.2024, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На мой взгляд, нет никакого нарушения и нет никакой ответственности в том, чтобы вести аудио- и видео- запись врача. Если хотят - пусть попробуют привлечь к ответственности, думаю, ничего из этого не получится.

Другой вопрос, как это запись потом используется. Вот здесь нарушение, действительно, может быть.

28.02.2024, 09:31