LSN Messenger
Москва, 28.02.2024, 08:24

Нарушение трудовых прав - работодатель не выдал трудовую книжку дважды

Вопрос №23662382 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 08:24
Работодатель незаконно уволил и ещё и не выдал трудовую книжку. Был суд, меня восстановили, через какое то время я уволился. И работодатель снова не выдал трудовую книжку... Считается ли данное нарушение длящимся? Могу ли я привлечь его за оба случая не учитывая срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Длящееся - это когда охватывается единым умыслом. То, что работодатель мог предвидеть, что в будущем вы уволитесь и он не выдаст вам трудовую, доказать невозможно. Это разные деяния.

28.02.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

А если все же есть единый умысел? Книжку потеряли и скрыли.

28.02.2024, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете обратитбся в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку. Нарушение длящимся не является. Оно является периодическим. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, предоставив доказательства (в том числе, решение суда по первому увольнению) нарушения работодателем норм трудового законодательства.

28.02.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

А есть ли какое то разделение определений длящегося и перидического нарушения?

28.02.2024, 08:33

О том, что такое длящееся нарушение , ответил Пленум ВС:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

28.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае имеет место повторное аналогичное нарушение.

28.02.2024, 09:20

Олег, здравствуйте!

В отношении первого случая, как видно из описания, работодатель понес ответственность. В отношении нарушения, которое имеется в связи с нарушением срока выдачи документов в день увольнения, следует и подавать исковое заявление и жалобу в надзорный орган.

Нарушение в части первого случая перестало иметь место в тот момент, когда Вы были восстановлены на работе.

Отмечу, что обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

28.02.2024, 08:43

Почему вы считаете,что по первому случаю РД уже понес наказание? Он понес наказание за незаконное увольнение,книжка тут ни при чем вроде?

28.02.2024, 09:47

Сейчас уже почти все перешли на электронные книжки, вы не оформляли? Если у вас есть и электронная, думаю бумажная не нужна

28.02.2024, 08:50

Подайте иск о взыскании средней зарплаты за период удержания ТК на фирме.

28.02.2024, 09:16