Якутск, 28.02.2024, 08:31

Право на предоставление квартиры при расселении аварийного дома - что делать, если у вас в собственности уже есть квартиры?

Вопрос №23662396 из г. Якутск
опубликован 28.02.2024, 08:31
Имею в собственности две квартиры, эти две квартиры признаны аварийными. Я имею право на предоставлении мне квартиры при расселении аварийного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на выплату компенсации. Всё остальное зависит от программы сноса жилья.

Имеете право на выплату компенсации. Всё остальное зависит от программы сноса жилья.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

28.02.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неизвестно, смотрите местное законодательство. Федеральное предусматривает право лишь на компенсацию, которую Вы в любом случае сможете истребовать.

28.02.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Ваше право на предоставление квартиры при расселении аварийного дома зависит от того, когда ваш дом был признан аварийным и какой тип жилья вы имеете. Если ваш дом был признан аварийным до сентября 2018 года, то вы имеете право на бесплатное переселение в новую квартиру, которая должна быть не хуже вашей текущей по условиям и площади. Если ваш дом был признан аварийным после сентября 2018 года, то вы имеете право на выбор места и района проживания, но при этом вы должны будете доплатить разницу в стоимости между вашим старым и новым жильем. Если у вас нет денег на доплату, то вы можете воспользоваться программой социального найма, при которой вы будете платить арендную плату за новую квартиру по рыночной ставке. Однако, для некоторых категорий граждан, таких как инвалиды, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, социальный наем может быть бесплатным.

Если вы являетесь собственником двух квартир в аварийном доме, то вы имеете право на получение денежной компенсации за обе квартиры или на предоставление одной квартиры в счет обеих, при условии, что общая площадь новой квартиры не превышает суммарную площадь ваших старых квартир. Вы также можете выбрать разные варианты расселения для каждой квартиры, например, получить денежную компенсацию за одну квартиру и переехать в новую квартиру за другую. В любом случае, администрация обязана предложить вам несколько вариантов расселения и учитывать ваши пожелания.

28.02.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Зачем Вы такие ответы пишите, они противоречат в части закону и сгенерированы ИИ не верно..

28.02.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Имеете право на выплату компенсации.

28.02.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Наличие другого жилья (в том числе аварийного, в том числе в этом же доме) в законодательстве в качестве ограничения на получение другого жилья или выплаты не установлено.

28.02.2024, 14:48
Оценка автора вопроса: