LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2024, 09:08

Как отменить статью 6.9 которой 3 года

Вопрос №23662473 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2024, 09:08
Как отменить статью 6.9 которой 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течении 10 суток со дня получения копии постановления.

Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Обжаловать постановление после истечения 10 дневного срока можно , если есть уважительная причина пропуска срока на обжалования

28.02.2024, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Аким!

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Удачи!

28.02.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если я проходил реабилитацию не в гос учреждении а в центре реабелитации, это имеет силу ?

28.02.2024, 09:45

Аким, Вы уклонялись от лечения или что Вам сейчас предъявляют? ст.6.9.1 КОАП?

Согласно положениям ст. 6.9.1, если лицо, освобожденное от ответственности за употребление, будет уклоняться или избегать лечения, а также не выполнит более двух раз поставленные его лечащим врачом предписания, оно может понести за это ответственность в административном порядке.

Ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает своими положениями ответственность и штраф размером от 4 до 5 тыс. рублей, либо арест вплоть до пятнадцати суток за употребление в общественных местах наркотических средств или же новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Судебная практика: sudact.ru

28.02.2024, 09:53

Это было 3 года назад , меня никто вообще не трогал , пришел делать медосвидетельствование на права

Сказали Я там в базе и нужно ехать в диспансер , но я как год проходил реабелитацию но не в гос учреждении

28.02.2024, 09:55

Разницы нет где Вы ее проходили. На учет Вас могли поставить, только при постановки вам диагноза «наркомания» по результатам медицинского освидетельствования.Если Вам такой диагноз установлен не был, принудительные меры медицинского характера к Вам применяться не могут, поскольку Вами было совершено правонарушение, а не преступление.

Абзац пятнадцатый статьи 1 Федерального закона от 8 ноября 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

больной наркоманией — лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания»;

Статья 44. Медицинское освидетельствование

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(в ред. ФЗ от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

28.02.2024, 10:08