Долг за алименты - что делать, если отец не платит уже много лет?
Сможет потребовать. Но в соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Сохраняйте все документы, подтверждающие факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.
И требуйте выплату задолженности, в том числе и в суде.
ДОлг будет платить, пока не выплатит. Делайте также индексацию долга каждый год.
Подать он сможет исковое заявление. Какое решение суда примет, - откажет, скорее всего при указанных обстоятельствах.