Дальнереченск, 28.02.2024, 10:22

Как вернуть наследственное судно после неофициальной продажи - опыт и советы.

Вопрос №23662705 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2024, 10:22
В наследство досталось судно, не оформляя на себя продал знакомому, договор не составляли. Через пять месяцев покупатель (знакомый) захотел вернуть лодку обратно а сделку признать не заключённой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы не оформляли договор, то не закреплялись обязанности. Он может заявить, что Вы дали ему лодку попользоваться, а Вы, например, можете заявить, что он ее украл или получил обманом, ст.159 УК. Зависит от деталей конкретной ситуации.

28.02.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в чем суть вопроса?

28.02.2024, 10:23

Возможно ли признать сделку незаключенной

28.02.2024, 10:24

Действительно сложно во-первых, доказать, что была именно сделка купли-продажи, во вторых, условия этой сделки: стоимость, условия возврата и т.п. Пусть пробует доказать это на словах. Я бы не стал)

28.02.2024, 10:28