Воронеж, 28.02.2024, 10:35

Как действовать, если соседи залили квартиру второй раз после выплаты компенсации за первый раз?

Вопрос №23662753 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2024, 10:35
Вопрос такой. Получили деньги по суда за залитие квартиры год назад. На днях соседи залили второй раз. Ответчик гнет линию, что он уже выплатил деньги и мы были ОБЯЗАНЫ сделать ремонт, поэтому в этот раз платить он не будет. Прав ли он? Ремонт сделать мы не успели, действительно ремонт старый, но соседи лютые хамы и это дело нашего принципа - притащить их в суд. Или мы можем рассчитывать на компенсацию нового залития? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Гните свою линию.

28.02.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Ничего вы больше не получите, он совершенно прав. Вы по одному и тому же случаю, решили с него деньги вымогать. но он может и в полицию обратиться.

28.02.2024, 10:37

Это не один и тот же случай, а два разных залитая с разницей в год.

28.02.2024, 10:38

И места разные. На одной стене - прошлогодние пятна, а на другой - свежие.

28.02.2024, 10:41

Ну так вы просто могли намочить старые пятна, вызывайте УК составляйте акт о залитии и решайте вопрос. если выявят утечку, их накажут, если нет, то вы мудрите. Вам оплатили за ремонт, почему его не сделали?

28.02.2024, 10:41

За год не успели, в командировке был. На потолке старые пятна убрал, там очевидно они новые совершенно в другом месте, а обои переклеить не успел.

Акты составлены, с этим все четко. Аварийка зафиксировала течь. Все упирается именно в то, что материалы те же. Те же обои, ответчик упирает на то, что за них якобы уже платил.

Да даже места протечки разные. На разных стенах.

28.02.2024, 10:44

Можете, если сделаете всё правильно: вызов представителей УК для оформления акта о залитии, оценка ущерба, иск в суд и т. Д.

28.02.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Не совсем Ответчик прав .Делается это так -в вашем новом затоплении составляется новый акт УК и оцениваются новые повреждения и именно за них вы можете взыскать с Ответчика деньги.Если ремонт не делали ,то за те же места затопления вам вправе отказать во взыскании.

28.02.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Нет, места не те же, места новые. А вот обои те же.

Получается, на одной стене - прошлогоднее залитие, а на другой - свежие.

28.02.2024, 10:39

Вот и отлично.Уже третий раз так с УК взыскиваю )) Внимательно к акту отнеситесь и сможете взыскать ущерб.

28.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Если новым залитием причинен дополнительный ущерб - он подлежит компенсации

28.02.2024, 10:39
Оценка автора вопроса: