Новосибирск, 28.02.2024, 10:36

Как узнать статус заявления о мошенничестве в полицию и избежать подозрений?

Вопрос №23662757 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2024, 10:36
Подал заявление в полицию на мошенничество юристов, как узнать статус заявления и что с ним происходит? Никто не пишет и не звонит, вдруг меня сделали подозреваемым и объявили в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никуда не нужно ехать, подавайте жалобы на бездействие через сайт МВД РФ, там выберите тот район куда подавали, также и в прокуратуру через сайт прокуратуры РФ. Но если с того момента прошло полгода, ваше заявление давно похерили, написали отказное и сдала в архив.

28.02.2024, 10:56

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции и уточните.

28.02.2024, 10:37

отдел находится в 5000 км от меня и я не могу туда дозвониться уже 2 недели

28.02.2024, 10:39

Александр, направьте письменный запрос Почтой России

28.02.2024, 10:42

К секретарю начальника подразделения полиции позвоните и узнайте телефон учётной группы Штаба, чтобы они вам сказали информацию, могут и не сказать.

28.02.2024, 12:44

Напишите обращение в отдел.

Когда подали заявление? От этого отсчитывайте сроки проверки сообщения о преступлении, там вроде 10 дней, продление еще возможно, месяц точно могут тянуть..

28.02.2024, 10:41

Пол года назад подавал, не могу найти их электронную почту, а письмо отправить не могу физический

28.02.2024, 10:42

Александр, если полгода нет ответа, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.02.2024, 10:44

Александр, если Вы не можете самостоятельно выяснить этот вопрос по каким-то объективным причинам, то обратитесь с просьбой к родственникам, близким, либо к юристам, адвокатам. Не все мошенники).

Интересна Ваша мысль о том, что Вас могли "сделать подозреваемым и объявить в розыск". Как это связано с подачей заявления?...

28.02.2024, 10:46

Те самые юристы мне угрожали, что если обращусь в органы, то они меня засудят и заберут мои деньги

28.02.2024, 10:50

Немного вас разочарую,вам могут и не прислать процессуально принятое решение(его принимают в срок 3-30 дней с даты поступления заявления) и в связи с этим - можно сделать вывод ,что в данном случае бездействие полиции по факту вашего заявления ,на лицо и его положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

И можно такую жалобу подать на сайте Генеральной прокуратуры

28.02.2024, 10:45

Полиция на такие заявления даёт постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правовых отношений. Обжаловать это постановление через прокуратуру не имеет смысла.

Деньги, которые мошенники у Вас забрали под видом оказания юридических услуг, можно взыскать через суд общей юрисдикции.

28.02.2024, 11:07

С меня взяли деньги, работу не выполнили и угрожали засудить и это ни какая нибудь контора одноразка, а компания с филиалами во многих городах

28.02.2024, 12:53

Типичная ситуация. Но полиция ею заниматься не будет

Шанс есть, если в наличии хотя бы несколько потерпевших.

28.02.2024, 12:57

Кстати договор с ними я не подписывал, это имеет значение ?

28.02.2024, 13:34

письменный запрос направьте в полицию

28.02.2024, 11:34

В учётной группе подразделения полиции всё и узнаете, только паспорт не забудьте взять.

28.02.2024, 12:43

Подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции на отсутствие ответа

28.02.2024, 13:28