Нарушение конфиденциальности в суде - как защититься от фотографирования и как привлечь к ответственности нарушителя
Законодательством не установлен запрет на фото и видеосъемку в общественном месте. Вместе с тем, согласно статье
В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (охрана изображения гражданина) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Не можете. запрещена публикация снимков, но не само фотографирование.
в коридорах суда , что запрещено без разрешения председателя суда. Приставы должны сделать административку а я что могу к этому прибавить
Нет здесь никакой ответственности.
Заставить удалить фото нельзя.
Можно вести любую запись, согласия не требуется.
Если будет распространение, тогда иск в суд по ст. 152.1 ГК РФ.