Постановление районного суда - казахстанца выдворяют из России, апелляцию можно подать в областной.

Решением районного суда моего брата-казахстанца выдворяют из России. Апелляционную жалобу в областной суд ему нужно подать через суд первой инстанции или можно сразу в областной?
Лучший ответ

Добрый день. Если это общая юрисдикция, то согласно ч.1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции. Если же процесс в порядке АПК, то согласно ст. 257 АПК РФ, апелляционная жалоба подаётся так же через суд первой инстанции.

Василий, жалоба подаётся через суд первой инстанции

Через первую инстанцию