Исполняй или жди - как вернуть неправомерно взысканные деньги с банка?

31.01.2024 т. с моего счета в Сбербанк было взыскано 63000 по судебному приказу в пользу Хоум кредит банка. 6 февраля судебный приказ был отменен. 27 февраля удовлетворён поворот судебного решения, но на мою просьбу выдать мне исполнительный лист для возврата денежных средств, сказали, что подождём 15 дней, если от банка не поступит возражений, то выдадим. Это правомерно, что не дали исполнительный сразу? Судья ничего, никакой статьи не нарушил? Дураку понятно, что возражения будут. Я конечно банку должна, но не столько сколько они пишут, просто в разы больше. Как мне вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае мировой судья прав, так как на Определение мирового судьи от 27 февраля 2024 года этот хитрый и коварный банк вправе на основании статей 332, 333 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подать в суд Апелляционной инстанции Частную жалобу.

Поэтому мировой судья НЕ ВПРАВЕ выдать Вам исполнительный лист на основании Определения о повороте исполнения судебного приказа от 27 февраля 2024 года, пока не истечет этот срок в 15 дней для подачи баном Частной жалобы на это Определение мирового судьи.

Во-вторых, также ваш Кредитор вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ после отмены судебного приказа обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас суммы долга, указанной в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23663507 было для Вас полезным.

Спасибо. Ёмко, обоснованно 👍

Все верно. Решение о повороте должно вступить в силу, а у банка никто не отнимал возможность обжаловать решение.