Могу ли я подарить 1/2 доли жилого помещения папе, у которого 1/2 доли. Т.е.он станет единственным собственником
Такая сделка с законом не запрещена.
Можете даже попробовать сдать договор в МФЦ без нотариуса может быть Росреестр зарегистрирует, хотя маловероятно придётся к нотариусу обращаться.
Здравствуйте!
Да, можете оформить дарственную.
Добрый день! Да, можете, обращайтесь к нотариусу, так как согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному заверению.
Имеете право.
Да, оформляете договор дарения. Обязательно в нотариальной форме, так согласно последним разъяснениям Росреестра (письмо Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 "О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками") он будет требовать нотариальную форму удостоверения данной сделки. В целом раньше практика не была распространена в части нотариального оформления дарственной доли в имуществе, если один долевой собственник дарил долю другому долевому собственнику. В 2023 году после разъяснений это делать нужно обязательно.
Да, можете.