Ставрополь, 28.02.2024, 14:21

Как правильно оформить долю дома на материнский капитал? Где муж в этом списке?

Вопрос №23663651 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2024, 14:21
Купили дом на мат капитал в 2020 году оформляли доли, есть договор дарения долей на троих детей и на меня. А на муж как оказалось нет. как быть в этой ситуации и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Меашет произвести выдел доли супругу?

Имущество может находиться в личной собственности одного из супругов, а также в совместной и общей долевой собственности. Приобретенное в браке на общие средства имущество регистрируется как совместная собственность в том случае, если не был заключен брачный договор или не было подписано соглашение о разделе имущества.

Оформить совместно нажитую в браке недвижимость можно:

1.на одного из супругов. При этом даже если законным владельцем будет зарегистрирован один супруг, оформленная на него недвижимость будет считаться совместной собственностью супругов;

2. в общую совместную собственность супругов;

3. с выделением долей супругов в соответствии с условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Составьте, соглашение или договор с последующей регистрацией в Росреестре

28.02.2024, 14:28

мы сейчас уже в разводе но живем вместе то есть я просто могу половину своей доли отписать супругу? а он может отказаться от этой доли наториально и все? или уже поздно надо было раньше?

28.02.2024, 14:31

А Цель какая у вас? не совсем понятно

28.02.2024, 14:34

Ну получается что я не выполнила обязательство и не выделила доли всем) хотя здесь вина получается тех у кого делала. Изначально должны были правильно сделать. Это наказуемо в данной ситуации? это же нужно наверно исправить

28.02.2024, 14:36

Выделите долю супругу, что быть чистой перед законом. Далее если она ему не нужна, он сможет подарить ее Вам или детям

28.02.2024, 14:39

мне нотариус говорит что нужно теперь мои 1/4 разделить опять на всех членов семьи. Или же просто идти к нотариусу и сказать что я хочу выделить долю супругу и все?

28.02.2024, 14:41

Ответ на вопрос - что делать, напрямую зависит от того, чего вы хотите добиться.

28.02.2024, 14:25

Выделите часть своей доли мужу.

28.02.2024, 14:26

они теперь говорят что нужно мою долю 1/4 поделить опять на 3 детей и мужа

28.02.2024, 14:28