Задержка при рассмотрении заявления - возможно ли обжалование решения государственного органа?

Сроки рассмотрения! При рассмотрении заявления на выплату ГЖС, гос.органу постановлением 1876 отведено максимум 20 рабочих дней, рассмотрение длилось 37 рабочих дней. В следствии такой задержки вышло новое регламентирующее постановление которое значительно ухудшило наше положение и на его основе (1876 в ред. 1841 02.11.23.) мы получили отказ. Можно ли просить суд отменить решение гос. органа и просить рассмотреть наши документы постановлению в предыдущей редакции?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Судя по локации Вы из Запорожья, поэтому хотелось бы дополнительного разъяснения порядка распространения Правил предоставления финансовой поддержки ..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 на переселенцев из Запорожской области

Ели учитывать то, что Вы переселенцы в Херсона и Херсонской области, то действительно, на основании п.п. "г" п.4 предусматривается

г) рассмотрение заявлений граждан в течение 10 рабочих дней, а в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, или при рассмотрении заявлений граждан коллегиальным органом, образованным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, в течение 20 рабочих дней

Из анализа Постановления Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" я так понимаю отказ как раз связан с предоставлением сведений о Вашей регистрации на территории области

Можно ли просить суд отменить решение гос. органа и просить рассмотреть наши документы постановлению в предыдущей редакции?

Да, у Вас есть право при получении письменного отказа обжаловать его в порядке административного искового заявления по ст.218 КАС опираясь на нарушение процедуры рассмотрения

Самый обширный ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Естественно можно и нужно.