Как изменить фамилию после регистрации брака за границей - шаги и особенности для граждан РФ
1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса?
Да, перевод свидетельства о браке на русский язык у нотариуса необходим для его использования в Российской Федерации.
2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве?
Нет, на свидетельстве о браке, выданном в Грузии, не нужно ставить какие-либо печати для его использования в России.
3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще?
Пока вы находитесь в Грузии, вам нужно хранить свидетельство о браке в надежном месте. Вы можете сделать его копию и хранить ее отдельно от оригинала.
4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки?
Регистрировать свидетельство о браке в органах юстиции и МИД РФ, находясь в Грузии, не нужно. Вы можете сделать это по приезде в Россию. Срок регистрации составляет 30 дней с момента подачи заявления.
5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию?
Да, согласно российскому законодательству, вы должны сменить фамилию в течение 30 дней с момента регистрации брака.
6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке?
Алгоритм действий в РФ следующий:
По приезде в Россию обратитесь в любой ЗАГС по месту жительства или пребывания.
Подайте заявление на смену фамилии.
Приложите к заявлению следующие документы:
Свидетельство о браке с переводом на русский язык, заверенным нотариально.
Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о рождении (если вы меняете фамилию впервые).
Оплатите госпошлину.
Получите новое свидетельство о рождении с новой фамилией.
7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Вы можете съездить одна. Присутствие мужа не требуется.
8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
Да, вы можете изменить фамилию по своему желанию, но для этого вам нужно будет подать отдельное заявление в ЗАГС и предоставить обоснование для смены фамилии. Процедура и сроки будут такими же, как и при смене фамилии в связи с браком.
Спасибо Вам огромное!