Как изменить фамилию после регистрации брака за границей - шаги и особенности для граждан РФ

Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
Лучший ответ

1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса?

Да, перевод свидетельства о браке на русский язык у нотариуса необходим для его использования в Российской Федерации.

2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве?

Нет, на свидетельстве о браке, выданном в Грузии, не нужно ставить какие-либо печати для его использования в России.

3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще?

Пока вы находитесь в Грузии, вам нужно хранить свидетельство о браке в надежном месте. Вы можете сделать его копию и хранить ее отдельно от оригинала.

4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки?

Регистрировать свидетельство о браке в органах юстиции и МИД РФ, находясь в Грузии, не нужно. Вы можете сделать это по приезде в Россию. Срок регистрации составляет 30 дней с момента подачи заявления.

5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию?

Да, согласно российскому законодательству, вы должны сменить фамилию в течение 30 дней с момента регистрации брака.

6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке?

Алгоритм действий в РФ следующий:

По приезде в Россию обратитесь в любой ЗАГС по месту жительства или пребывания.

Подайте заявление на смену фамилии.

Приложите к заявлению следующие документы:

Свидетельство о браке с переводом на русский язык, заверенным нотариально.

Паспорт гражданина РФ.

Свидетельство о рождении (если вы меняете фамилию впервые).

Оплатите госпошлину.

Получите новое свидетельство о рождении с новой фамилией.

7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?

Вы можете съездить одна. Присутствие мужа не требуется.

8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?

Да, вы можете изменить фамилию по своему желанию, но для этого вам нужно будет подать отдельное заявление в ЗАГС и предоставить обоснование для смены фамилии. Процедура и сроки будут такими же, как и при смене фамилии в связи с браком.

Спасибо Вам огромное!