Симферополь, 28.02.2024, 15:40

Хочу написать исковое заявление в суд на неисполнение государственным органом вступившего в законную силу решение суда.

Вопрос №23663963 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2024, 15:40
Хочу написать исковое заявление в суд на неисполнение государственным органом вступившего в законную силу решение суда. Что нужно написать после слова ПРОШУ - определить наказание ответчику в соответствии с действующим законодательством-обязать ответчика исполнить решение суда и определить наказание в соответсвии с дейст законодательством еще как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно установить судебную нейстойку в виде денежной суммы в вашу пользу до момента пока решение суда не будет исполнено. ч. 1 ст 308 ГК РФ

29.02.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В иске не пишется определить наказание. Вы можете обратиться к любому юристу сайта для написания грамотного искового заявления.

28.02.2024, 15:41

Ну грамотный юрист не будет писать такой иск, ибо понимает, что такой иск в принципе не подается. За неисполнение решения суда, к ответственности должен привлечь пристав, на исполнении которого, находится производство.

28.02.2024, 15:42

Сколько вы запросите за составление такого искового заявления?

01.03.2024, 15:14

К приставам обращайтесь, при наличии судебного решения.

С уважением.

28.02.2024, 15:41

какое еще наказание? Вы о чем?

что за решение суда и почему оно не исполнено? Есть определенный порядок. Наказание не определяют так как Вы хотите.

28.02.2024, 15:41

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст 13 ГПК РФ

И как же привлечь к ответственности гос орган?

28.02.2024, 16:00

По данному факту иск не подается. Зря потратите время. За неисполнение решения суда, к ответственности должен привлечь пристав, на исполнении которого, находится производство.

28.02.2024, 15:42

суд такой иск не будет рассматривать, Вам нужно к приставу обращаться

28.02.2024, 15:44

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст 13 ГПК РФ

И как же привлечь к ответственности гос орган?

28.02.2024, 16:43

Здравствуйте, если добровольно не исполняется решение суда, то в принудительном порядке занимаются приставы (исполнительный лист направьте приставам), так же жалобу в Прокуратуру направьте на неисполнения решения.

28.02.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст 13 ГПК РФ

И как же привлечь к ответственности гос орган?

Прокурор может сам потребовать наказания виновных? Насколько я знаю, в законодательстве предусмотрена административная ответственность (КоАПП) и уголовная ответственность за неисполнение решения суда. Каким образом гражданин может привлечь гос орган к ответственности за данное нарушение закона?

28.02.2024, 17:44

У вас на руках есть исполнительный лист по первому иску, предъявляйте его в ССП, где будет назначен ответственный судебный пристав по вашему делу.

28.02.2024, 17:55

У меня на руках НЕТ исполнительного листа по первому иску. Почему Вы решили, что он у меня есть?

28.02.2024, 19:01

А что, есть только решение вступившее в законную силу по первому делу и все? Вы хотите обжаловать бездействия судебного пристава или другого лица?

28.02.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать в суд Заявления о взыскании судебной неустойки.

Данное заявление не является иском ( п. 3 ст. 206 ГПК)

28.02.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

А что надо сделать, чтобы исполнить КАС РФ ст. 122, 123?

Статья 122. Наложение судебных штрафов

Статья 123. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа

1. Вопрос о наложении на лицо судебного штрафа разрешается в судебном заседании.

2. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа суд выносит мотивированное определение

28.02.2024, 18:58

У вас дело в суде общей юрисдикции было рассмотрено по правилам ГПК? В этом случае действует ст. 105 ГПК РФ. КАС в вашем случае не применяется.

28.02.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Что конкретно нужно сделать, чтобы запустить в действие ст. 105 ГПК РФ? Какой документ и куда написать? Мне здесь отвечали, что судебный иск по таким делам не подается и не принимается судами. Это действительно так?

28.02.2024, 21:17

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, осуществляющим надзор за исполнением законов, нарушением прав граждан.

28.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса: