Процедура заполнения п.2 полиса ОСАГО для владельцев легковых автомобилей - категория водительского удостоверения и марка транспортного средства. Ссылка на законодательные акты.

Когда заполняется п.2 полиса ОСАГО. У меня легковой автоморбиль ВАЗ-2107040, в водительском удостоверении категория В,В 1. Желательно получить ссылку на закон или положение.
Лучший ответ

Пункт 2 полиса ОСАГО заполняется в следующих случаях:

Если в полис вносятся изменения (например, добавление или исключение водителей, изменение данных об автомобиле и т.д.).

При переоформлении полиса на новый срок.

При восстановлении полиса в случае его утери или порчи.

В вашем случае, при наличии легкового автомобиля ВАЗ-2107040 и водительского удостоверения категории В,В1, пункт 2 полиса ОСАГО заполняется следующим образом:

В графе "Категория транспортного средства" указывается категория "В".

В графе "Тип транспортного средства" указывается тип "Легковой автомобиль".

В графе "Марка, модель транспортного средства" указывается "ВАЗ-2107040".

Нормативные документы:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ст. 15)

Положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (п. 3.1)

Ответ отключен модератором

Пункт 2 полиса ОСАГО заполняется при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В этом пункте указываются данные о транспортном средстве, включая марку, модель, идентификационный номер (VIN), государственный регистрационный знак, категорию транспортного средства и другие сведения.

В вашем случае, если у вас легковой автомобиль ВАЗ-2107040 и в водительском удостоверении указана категория В, то в пункте 2 полиса ОСАГО должна быть указана категория "В".

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"