Пожалуйста за какой период не могут быть начислены пени по услугам ЖКХ согласно моратория?
Здравствуйте 1 января 2021 года мораторий закончился
Спасибо👍👍👍
О каком моратории идет речь? Вы о чем вообще?
Постановление Правительства 497 и ПП 424 в 2020 году. ПП номер 474 от 26.03.22г.
И где там запрет на начисление пеней? Не нужно выдавать желаемое за действительное. Удачи!
Хороший ответ((
Ответ правильный. А вот ваша логика нет.
Вопросом на вопрос отвечать..это очень "грамотно"👆🤦♂️
1 января 2021 года мораторий закончился
Спасибо Вам за ответ!👍
Мараторий тут не при чем.
Согласно действующему порядку в 2023 году, пени по долгам за ЖКХ начисляются с 31-го дня просрочки и рассчитываются исходя из минимальной ставки Центробанка России. При этом, начиная с 91-го дня просрочки, пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка.
Правительство РФ приняло решение отвязать расчет пеней за несвоевременную оплату ЖКУ от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.
Таким образом, согласно установленным правилам, пени по услугам ЖКХ начисляются с 31-го дня просрочки и рассчитываются исходя из минимальной ставки Центробанка России.
Надеюсь мой ответ вам полезен!