Донецк, 28.02.2024, 17:13

Как получить справку ОК-5 из Украины без риска попасть в окоп с автоматом - советы для госслужащего РФ

Вопрос №23664347 из г. Донецк
опубликован 28.02.2024, 17:13
В пенсионном фонде ДНР РФ требуют справку формы ОК-5 с территории Украины где я преподавал в Харьковском институте с 2002 до 205 года для подтверждения стажа. Если я туда поеду то сразу окажусь в окопе с автоматом воевать против РФ. Как поступить в данном случае? Как госслужащий РФ может требовать что-бы гражданин РФ поехал воевать против РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в принципе не сможете такой запрос сделать либо устанавливать юридический факт через суд.

28.02.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я так понимаю что при обращении в суд мне будет дана справка для подтверждения стажа? Ответчик указывать ПФ РФ или конкрено ФИО ведущего моё дело??

28.02.2024, 17:44

В трудовой книжке есть запись о данном периоде?

28.02.2024, 17:15

Добрый вечер. Все записи в трудовой книжке в полном порядке, мне повезло я успел выкупить свою трудовую в 2015м году, а многие беженцы вообще без документов. У них вообще полный мрак. Запись с 2002 года по 2015й , старший преподаватель в институте.

28.02.2024, 17:32

Добрый день, может Вам лучше запрос туда отправить? Этот институт сейчас существует?Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

28.02.2024, 17:38

Добрый вечер. По закону Украины такая справка выдается при личном обращении. Но я заплатил " перевозчику" , так называются у нас люди с гражданством третьей страны которые могу безболезненно попасть и выехать с Украины. Связи с ним нет и как бы он не оказался в СБУ . Вроде неплохой человек. Но справки то нет а ее требуют для стажа.

28.02.2024, 17:41

откуда запрос?

из России...??

однако...

29.02.2024, 13:59

Вы же теперь гражданин РФ, да должны принять, но в любом случае нужны доказательства для подтверждения этого стажа.листки расчетные;

справки о заработной плате;

справки о периодах работы, выданные службами занятости или органами, которые контролируют уплату налогов;

которые подтверждают уплату налогов и взносов в Пенсионный фонд Украины;

любые другие, которые могут подтвердить трудоустройство в спорные периоды.

В самых крайних случаях, когда вообще никаких документов не осталось, даже архивных, придется найти минимум двух свидетелей, которые могут подтвердить трудоустройство и периоды работы. Но свидетелями не смогут быть случайные люди. Они тоже должны соответствовать некоторым требованиям:

знать человека, чей стаж они готовы подтвердить;

иметь документы, которые подтверждают периоды работы в соответствующей организации в то же самое время.

28.02.2024, 18:41

Конечно ПФ РФ ответчиком будет.

28.02.2024, 18:52

Разумеется все данные о уплате налогов есть. Архив разумеется так-же есть. Но все находится на территории Украины, куда надо обращаться лично по законам Украины. Чем закончится поездка туда даже сомневаться не нужно, автомат и окоп , есть прецеденты. Но таких как я на этот территории десятки тысяч. Половина из них мужеского пола. Да и дамам там не очень комфортно оказаться поварихой в "підрозділу" . Вопрос простой - как такая ситуация разрешается для такой категории граждан? Среди знакомых беженцев много тех у кого все документы там включая трудовую или сгорели при попадании, там вообще мрак. Как? Какой юридический выход из положения?

29.02.2024, 13:42

Вы знаете, скорее всего вам стаж не засчитают! К сожалению в законе записано, что вы должны ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ В пенсионный фонд украины! Для ЧЕГО это нужно в России - трудно понять! Кроме того, в СФР(ПФР) есть какой-то внутренний документ, противоречащий 400-ФЗ, по которому стаж, записанный в трудовой книжке ДОЛЖЕН ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ СПРАВКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ АРХИВА! Хотя в законе 400-ФЗ записано, что если записи в трудовой книжке НЕ ВЫЗЫВАЮТ СОМНЕНИЯ, ТО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НЕ ТРЕБУЮТ! Сейчас идет СВО и вы не получите документы из Харькова. Возможно, со временем ваш вопрос решится, как было с Новыми территориями! Попробуйте обратиться на "Горячую линию" СФР!

29.02.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вы правы, мне так в ПФ и ответили "или привези справку ОК-5 с ПФ Украины или умирай с голода". Стаж не засчитан. Я связался с адвокатами Крыма, там те-же проблемы уже 10 лет, а для военных там взять справку с Украины вообще сразу на подвал. Гражданские до СВО привозили справки относительно легко потому что по закону Украины это оккупированная территория и особых проблем не было, теперь и там проблемы. Они дошли до Верховного Суда РФ но никак не решается. Но нас здесь таких тысячи, и что делать никто не имеет понятия. В моём случае накладывается еще то , что архив другого предприятия в Донецке , где я работал " накрыло" прямым попаданием и там все залито водой и вмерзло, я там был, не повезло сильно тем кто там работал как и я. Что делать таким людям?

29.02.2024, 14:04

Если ехать опасно, то нужно решать по-другому

29.02.2024, 14:41

По иному. Именно так и решали до последнего времени эту проблему, "перевозчиками" которые имеют гражданство 3-й страны. За денежку. Здесь это отдельный бизнес, вторая пенсия с Украины которая была оформлена до все до этого балагана, справки, наследство, купля-продажа ... ну много всего житейского на чём можно заработать на войне. Но с 2024го года когда Украина по максимуму закрыла свои границы и начали "шмон по карманам" много каналов прикрыли на въезде-выезде. Я платил двоим таким , один из них сейчас в СБУ "раскаивается", второй упал на дно и молчит. Но нас тут тысячи, это не решает проблему а создает новые. Самое простое решение как сделали с водительскими удостоверениями и номерными знаками. Любой с документами приезжает в ГАИ и в течении часа получает и права и номера без заморочек. Права Украинского образца остаются на руках, номера сдаются и меняются но новые РФ с техпаспортом, старый техпаспорт сдается. 1 час времени и все. Ну что мешает принять временное правило для беженцев?

29.02.2024, 14:56

Работники СФР(ПФР) - не являются госслужащими. СФР - НЕ государственная структура! Если не ошибаюсь, это на украине пенсионный фонд был государственным, а его работники госслужащими.

29.02.2024, 16:22

Как это пенсионный фонд России не государственная структура?

14.12.2024, 09:01

Не могу сказать почему СФР не госструктура, это, к сожалению, так! Можете поинтересоваться в своем отделении СФР. С этой госслужбой вообще все странно. Чиновники у нас государственные (или муниципальные) служащие, а, к примеру, врачи и учителя государственных больниц и школ - нет! Вся эта структура госслужбы - кормушка для чиновников и "своих"!

15.12.2024, 15:01