Курган, 28.02.2024, 18:18

Как обжаловать снос самовольной постройки (забора) на территории многоквартирного дома?

Вопрос №23664581 из г. Курган
опубликован 28.02.2024, 18:18
Кто может подать исковое в суд, о сносе самовольной постройки (забора). Забор огрождает территорию многоквартирный дом. Земля выделена под пользование многоквартирным домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите коллективное заявление в администрацию, о том, что придомовая территория не обустроена для пользования жильцами. Получайте ответ и идите в суд. Обязать снести ограждение, если будет известно кто собственник самовольной постройки или как бесхозное имущество.

"ст.55.30 и 55.31 Земельный Кодекс Приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 ЗК РФ"

28.02.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом.

28.02.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

У нас многоквартирных дом, на 4 кв. Одна кв из 4, муниципальная. Остальные 3 кв, в собственности. Две квартиры из трех на собрание решили огородить придомовую территорию. Та квартира которая не участвовала в голосовании, спустя два года подали исковое заявление в суд, о сносе самовольной постройки. На суд подала дочь собственницы от своего лица, там собственники не проживают, не понимаю какое отношение дочь собственницы взяла на себя право стать исцом законно ли это, если да, то согласно какой ст?

28.02.2024, 18:25

Как указывается в статье 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, «может быть обременён правом ограниченного пользования другими лицами» по соглашению между инициатором идеи и собственниками квартир. Так же в силу ст. 40 Земельного кодекса собственник земельного участка имеет право, в том числе, возводить сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а в силу ст. 43 ЗК РФ граждане осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, то естьсобственники дома могут ограничить доступ на территорию своего двора, построив забор. Закон это разрешает, если за ограждение двора проголосовали 2/3 или больше жильцов, и результаты голосования занесены в протоколе собрания (ОСС). Так же в протоколе желательно нужно прописать все договоренности: тип ограждения, подрядчика, который будет производить и устанавливать забор, стоимость и порядок оплаты услуги и другие подробности.

Если решение об изменении элементов благоустройства прилегающей к МКД территории в границах предоставленного земельного участка принято на ОСС в установленном порядке, и данное решение ОСС недействительным не признавалось, то у суда не будет никаких оснований (по соблюдении требований описанных мной выше) для того чтобы удовлетворить исковые требования дочери собственницы.

28.02.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Дополняя ответ коллеги выше, так же право на обращение в суд имеет лица, чьи права прямо нарушаются этой постройкой. Так в п. 7 обзора судебной практики ВС РФ от 16.11.2022 Верховный суд указывает, что у пострадавшей стороны есть материально-правовой интерес в сносе самовольной постройки. Он выражается в том, что благодаря сносу будет восстановлено нарушенное право. Поэтому обратиться в суд с иском о сносе может не любой человек, а лишь тот, чье право и интересы прямо нарушаются этой постройкой.

28.02.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Собственник придомовой территории

28.02.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Подать исковое в суд о сносе самовольной постройки (забора) может собственник земельного участка, обслуживающая организация в лице УК, а также иные лица, права которых нарушаются.

Дочь собственника ненадлежащий истец в этом судебном процессе.

28.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

А на какой закон мне ссылаться, когда я буду на суде ходотайствовать о том, что бы был отказ по данному иску, так как она не надлежащий истец?

28.02.2024, 19:57

На статью 135 ч.1 п.4 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

...

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

28.02.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Любой заинтересованное лицо может подать в суд

28.02.2024, 20:23

Кто угодно может подать такой иск.

28.02.2024, 20:30