Санкт-Петербург, 28.02.2024, 19:35

Спор о задолженности за электроснабжение - Как можно не указать период оплаты по счетам от ПСК?

Вопрос №23664840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2024, 19:35
Достаточно сложный вопрос. Имеется договор на электроснабжение дома от мая 2016 года, имеется ПУ (прибор учета) с актом ввода в эксплуатацию от сентября 2014 года. ПУ подключен к АСКУЭ. Все выставленные счета от АО ПСК оплачены и до мая 2021 задолженности нет. В ноябре 2020 в связи с тем что АСКУЭ передавала неправильные (неадекватные) данные было оставлена заявка на замену ПУ. И вот в мае 2021 года АО ПСК выставлят задолженность на период с мая 2016 по май 2021 года 162000 рублей мотивируя это компьютерным сбоем. Исправив акты сверки расчетов получается что я в течение 7 лет недоплачивал за потребленную электроэнергию каждый месяц хотя все выставленные счета за этот период были оплачены в срок. П?СК подало в суд на взыскание задолженности за период с 2018 по 2021 год 67000, судья с учетом оплаченных мною счетов в этот период присудила оплатить 16000 что и сделал. Однако ПСК далее выставляет ту же задолженности за тот же период мотивируя (так как она не согласилась с решением суда) тем что перечислила все оплаченные средства с 2018 по 2021 на период с 2016 по 2018 год. Мол я не указал во всех счетах период оплаты и ПСК имеет право зачислять куда угодно денежные средства. Вопрос - каким образом можно не указать период оплачивая по выставленным счетам ПСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение платежа определяется плательщиком, а не получателем.

Осуществляя платеж, вы совершили одностороннюю сделку (п.2 ст.154 ГК РФ) в виде действий, направленных на прекращение обязательства исполнением.

В этой сделке получатель не участвует в качестве стороны, поэтому он не вправе изменять назначение платежа, указанное вами. Чтобы изменить назначение платежа, ему необходимо заключить с вами соглашение.

Какое именно обязательство прекращается, скорее всего, было вами указано в платежном документе. Это мог быть период энергоснабжения, либо ссылка на оплачиваемый счет.

Поэтому односторонние действия по зачету исполненного вами ранее обязательства на другое являются незаконными.

Не указать период можно только при неполном заполнении платежного документа.

Но тогда получатель платежа при получении оплаты уточняет назначение платежа и сообщает вам об этом в следующем платежном документе в виде расшифровки входящего сальдо, поступивших оплат, текущего потребления и конечного сальдо за расчетный период.

При неполучении возражений назначение платежа считается согласованным.

28.02.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Платеж выставляется в ЛК , к примеру счет за май 2021 года и все.

Вопрос в том что ПСК считает указанием назначения платежа если своим абонентам не предоставляет право что то вносить в платежный документ.

Оплата идет с помощью банковской карты. К примеру.

28.02.2024, 23:36
Прикреплённые файлы:

В этом случае вы вправе ссылаться, что был оплачен расчетный документ, доставленный вам в личный кабинет на сайте энергосбытовой организации (или присланный на почтовый адрес единый платежный документ платежного агента- РЦ,РКЦ,МФЦ).

Поэтому назначение платежа в момент его осуществления не являлось неопределённым, а относилось к истекшему календарному месяцу, указанному поставщиком электроэнергии в расчетном документе.

Оплата такого расчетного документа является сделкой, так как прекращает гражданские права и обязанности. Это следует из ст.153 ГК РФ, в которой указано, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С момента оплаты у поставщика прекратилось право требования оплаты за электроэнергию, количество и период потребления которой были указаны им в расчетном документе. У вас прекратилась обязанность оплатить это потребление.

Поскольку п.2 ст.154 ГК РФ установлено, что односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. то ваше распоряжение банку необходимо и достаточно именно для оплаты обязательства. указанного в платежном документе.

Получатель не имеет право пересмотреть платеж, и в одностороннем порядке посчитать, что вами оплачено что-то другое (другое количество энергии или по другой цене). Чтобы это сделать, он должен направить вам документ о доплате за истекший период, но тогда вы вправе его не исполнять, так как истёк срок исковой давности.

29.02.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За такой период можно не платить. В случае, если подадут в суд, то примените исковую давность

28.02.2024, 20:10

ПСК уже перечислила деньги на период с 2016 по 2018 год.

То что было оплачено с 2018 по 2021.

28.02.2024, 20:50

Ваш вопрос в целом требует детального изучения. Если решение вступило в силу, придерживайтесь этого при дальнейших разбирательствах

28.02.2024, 21:00

Здравствуйте. Если платежка не содержит никаких данных о расчетном периоде, то денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный самим гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

Если потребитель не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлен платеж за жилищные и коммунальные услуги, тот засчитывается за периоды, по которым действует срок исковой давности (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, а также п. 3 ст. 199 и п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

28.02.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Что значит расчетный период? Указать расчетный период в квитанции которую высылает ПСК за месяц? Интересно где это указывается. При оплате через ЛК нигде этого нет . В ответе на мою претензию юрист-консульт компании ПСК намекала что нужно в Саратове брать квитанции , там у них бухгалтерия.

28.02.2024, 23:21

Скажу просто: когда оплачиваете обязательно указывайте за какой месяц платите и тогда обязаны будут деньги зачислять за указанный период

29.02.2024, 08:23

Добрый вечер, Михаил.

1)А вы оплатили именно по реквизитам указаны в решении суда, либо же не было реквизитов и вы просто оплатили по счету?

2)То сеть, если по счету, то все верно, нужно было при платеже указать, что по решению такому-то от такого-то числа и вопросов не было.

3)Так как вы этого не указали, то к сожалению у вас шансов нету сейчас для данной оплаты, они имели право списать за раний период....

4)Можно пробовать через суд обжаловать данное списание, то есть подать заявление на возврат, они откажут и обжаловать, но судя по всему и за те года так же имеется долг думаю...

5)Но почему вообще в суде у вас насчитали не понятно, вы же могли СИД применить...

ст. 199, 319.1 ГК РФ

28.02.2024, 21:23

Мои платежи были предоставленны ПСК за период с 2018 года по 2021 в суд в виде таблицы в которой указано месяц и прочее также там указано что был перерасчет ввиду компьютерного сбоя и получается что оплачен счет на сумму 2040 а выставлен был после перерасчета на 3000 , это к примеру. Судья просто пересчитала все платежи и попросила меня оплатить разницу что и сделал . Но теперь все оплаты совершаю через ВТБ ессно с указанием номера дела и решения суда.

Далее ПСК проиграв апелляцию выслала мне уведомление что все денежные средства перевела на период 2016-2018 год. " Таким образом долг остался прежним.

28.02.2024, 23:43

Я не понимаю , оплачивал все счета , на апрель 2021 года долгов нет , после того как подал заявление на переустановку счетчика обнаружился компьютерный сбой в период с 2016 по 2021 и получил перерасчет на сумму 162000 . Теперь должник, якобы.

28.02.2024, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения, в запутанной ситуации, с учетом того, что ПСК уже перечислила денежные средства на период с 2016 по 2018 г. и то что было оплачено с 2018 по 2021 г. включительно.

Непонятна их позиция, поскольку Вы оплачивали все счета , и на апрель 2021 года у Вас долгов нет , а после того как Вы подали заявление на переустановку счетчика якобы был компьютерный сбой что в итоге Вы получил перерасчет на сумму 162 000 руб. как это поснимать c их стороны??

Да и исходя из их извещения было указано, что с указанного периода не формируются счета в Личном кабинете, а также не производится доставка счетов со стороны АО «ПСК». Стоимость

потребленной в жилом помещении электрической энергии включается в ЕПД,

состав которого Вы можете просмотреть, добавив в Ваш Личный кабинет

абонентский номер АО «ЕИРЦ ЛО» (номер указывается в ЕПД)..

Теперь ничего иного не остается как обжаловать уже в кассационном порядке раз апелляция прошла (ст.377 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И токо суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Других вариантов не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

29.02.2024, 00:43