Могут ли заставить опекуна оформлять дом и землю подопечного? Дом и земля не оформлены. В доме прописан только недееспособный.

Вопрос №23664918 из г. Орёл
опубликован 28.02.2024, 20:11
Могут ли заставить опекуна оформлять дом и землю подопечного? Дом и земля не оформлены. В доме прописан только недееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Это что еще за новости...

2)Никто опекуна заставить не может, это однозначно вам говорю, так как в договоре по опекунству явно ничего такого не зафиксировано.

3)Органы опеки могут лишь дать предписание, но исполнять его или нет, тут опекун будет решать сам.

4)Так что ответ однозначно нет, не могут заставить, если только обратятся в суд и смогут доказать, что это крайне необходимо и строго в интересах подопечного... но это единичные случаи...

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

28.02.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте привлечь органы опеки к решению этого вопроса, так как опекун несет обязанности по охране имущественных интересов и прав подопечного.

28.02.2024, 20:09

Согласно законодательству Российской Федерации, опекун не имеет права производить регистрацию в квартире своего подопечного без согласия всех проживающих в данной квартире лиц. При этом такая регистрация возможна только при наличии согласия самих проживающих в квартире лиц и в соответствии с нормами действующего законодательства. Если согласие на такую регистрацию получено, то опекун вправе произвести ее с соблюдением всех установленных законом процедур.

28.02.2024, 20:38

Вопрос стоял иначе.

28.02.2024, 20:44

1. Регистрация права собственности на недвижимость является правом ее владельца, а не его обязанностью, соответственно, заставить не может никто.

2. Другое дело, что любые сделки с недвижимостью возможны только при наличии государственной регистрации, поскольку согласно ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

3. Кто заставляет опекуна, зачем и на каком основании - в вопросе не указано.

Удачи.

28.02.2024, 21:01

Так он не позволяет составить, но позволяет принудить. Поэтому может бездействовать, не оформляя имущество опекуемых собственность. Такую процедуру могут сделать органы опеки и после предъявить иск о затратах опекунам.

28.02.2024, 21:05

Здравствуйте. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей)

Если в договоре ничего не указано, то заставить не могут

28.02.2024, 21:18