Какие права имеет сводный брат в наследстве - на дом, землю и бытовые предметы?
Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста. Вступили в наследство после смерти отца с братом на дом и землю, брат сводный, с отцом редко виделись. Дом продаём. Имеет ли брат требовать какие то бытовые предметы, мебель, технику?
Здравствуйте. Личные вещи и бытовые приборы это все наследники делят по своему усмотрению. Если хотите официально обращаетесь к нотариусу с заявлением об обеспечении мер к охране наследственного имущества. Нотариус выезжает и делает опись. Но во первых это дорогая процедура, во вторых для того чтоб нотариус включила это имущество в наследственную массу Вам с братом необходимо будет документально подтвердить, что именно этот телевизор принадлежит умершему, а не его соседу. В третьих оценить это имущество на день смерти (это тоже лишние расходы). Поэтому лучший вариант договориться с братом и разделить на своё усмотрение. Удачи.
Если брат принял наследство, то он имеет право на 1\2 в том числе и всего движимого имущества - мебель, техника и пр.
Наследуя по закону - да, но если Вы проживали с отцом - то Ваши требования на движимое имущество в приоритете.