Хотят уволить за отказ участвовать в показушном субботнике с фотографиями, который проводился среди рабочей недели.
Увольнение по такому основанию будет незаконным.
Если в нерабочее время, то не имеют права.
С уважением.
Время рабочее но только я сторож, отказался участвовать в суботнике потому что не хотел фотографироваться.
Могут ли за это сразу уволить ?
Если участие в субботнике не входит в ваши должностные обязанности, то не имеют право увольнять по такому основанию. Единственное что могут - находить недостатки при исполнении вами своих обязанностей, что и может послужить основанием для увольнения.
Во всяком случае, если уволят, сможете обратиться в суд
ВАс не уволят - это точно, но будут говорить "увольняйся" ( по собственному). Вот тут надо проявить твердость и сказать "не хочу. Мне тут нравится". А уволить не могут - не такой статьи...)))
Всё так и произошло, требовали что бы писал по собственному желанию, я отказался.
Начальник говорит что всё равно работать не буду, он раньше работал в районной администрации, к нам пришол недавно.
До этого момента было всё нормально, я даже несколько раз делал по его просьбе работу не связанную с моими обязанностями.
В этот раз я просто отказался потому что не хочу фотографироваться, он "обиделся" и стал требовать чтобы я уволился.
Запишите его угрозы на диктофон. Впоследствии пригодится в суде для восстановления и выплаты компенсации)
Я где-то читал что диктофонная запись сделанная анонимно не принимается судом как доказательство.
Ну и самые откровенные его высказывания уже прошли, теперь он требует от меня объяснение в письменном виде.
Видемо пытается всё оформить как дисциплинарное взыскание.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств. Эти сведения могут быть получены из аудио- и видеозаписей. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Если требует объяснений, можете пояснить, что в соответствии со своими должностными обязанностями сторожа Вы не вправе покидать рабочего места, а выполнение другой работы, не предусмотренной трудовым договором является уже совмещением (ст. 60.2 ТК РФ), осуществляется только с письменного согласия работника и за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).