Спор с водоканалом - как правильно погасить долг по воде за последние 3 года
У вас не получится погасить долг за последние 3 года, т.к. в силу закона поступившие суммы сначала погашают самый дальний долг. То есть вы погасите долг за 2021 и т.д. и станете должником за 2023, 2024.
Вы неверно написали заявление, т.к. срок исковой давности применяется только в суде при рассмотрении иска. Он и называется "исковой (!) давности". Водоканал специально не подает в суд, т.к. все ваши платежи идут на погашение долга. Если вы получили квартиру по наследству, то наследник принимает на себя не только все материальные ценности, но и все долги наследодателя. Если квартиру вы получили иным способом, то в суде вы можете оспорить отказ (если получили его в письменной форме; если отказ был устный надо снова подавать заявление и просить дать ответ в письменной форме) и требовать производить оплату с даты вступления в собственность.