Симферополь, 28.02.2024, 23:04

Новая неустойка от банка - защита прав и возможные действия поручителя в гражданском деле

Вопрос №23665409 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2024, 23:04
Ситуация следующая: 1. Есть решение суда первой инстанции по гражданскому делу, в рамках которого мне, как поручителю было вынесено решение о погашении суммы долга и неустойки по договору кредита. 2. 13 февраля 2024 сумма по решению суда полностью мной погашена. 3. 20 февраля, банк подаёт новый иск, в котором опять требует неустойку за период вступления решения суда в силу и до момента погашения мной задолженности (по исполнительному производству) 4. При этом, банк не направлял в мой адрес претензию и сам расчёт неустойки, который в свою очередь подан в суд. 5. Суд принял к рассмотрению исковое заявление по новой неустойки. Вопросы: 1. Почему суд принял к рассмотрению ИЗ, если мне не была направлена претензия и я не имел возможности добровольно погасить требуемую банком сумму 2. Правомерны ли в целом требования банка по новой неустойки, за период с даты вступления первого решения в силу и до даты погашения мной задолженности? 3. Имеет ли смысл что-то предпринимать в данном вопросе или согласиться с требованием банка? Если имеет смысл, какая стоимость услуги по подготовке возражений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали, когда было вынесено решение или когда оно вступило в законную силу.

1. В данном случае претензионный порядок не предусмотрен законом. Есть решение суда. Оно должно быть исполнено с момента вступления в законную силу.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Вы указали, что оплатили задолженность по исполнительному производству. Это означает, что в отношении Вас были приняты меры принудительного исполнения. То есть, решение добровольно Вы не исполнили.

2. Поэтому банк вправе предъявить Вам новый иск о взыскании процентов (скорее всего, именно о них речь) за период исполнения обязательства - до момента его исполнения.

В соответствии со ст.395 ГК РФ:

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Есть разъяснения ВС РФ по этому вопросу. См Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами

Возможно, Вашим кредитным договором была предусмотрена именно неустойка. Тогда она взыскивается в рамках ст.330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В любом случае действуют те же правила, смотрим п.65 Постановления Пленума:

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

3. Предпринимать в данном случае - подготовить возражения на иск - имеет смысл в том случае, если сумма приличная. Ее можно попробовать снизить с учетом, например, разъяснений Банка России (Информационное письмо Банка России от 29 декабря 2018 г. № ИН-06-59/83 "О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа)”):

Также обращаем внимание, что частью 16 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитору предоставлено право уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню).

Применение указанных инструментов в целях урегулирования просроченной задолженности физических лиц, по мнению Банка России, может способствовать снижению общего объема просроченных обязательств и повышению платежной дисциплины должников.

В связи с изложенным Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию.

Для подготовки возражений Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения. Стоимость услуг у всех разная, в данном разделе ее обсуждать запрещено правилами сайта.

С уважением.

29.02.2024, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. По данному спору не обязателен досудебный порядок

2. правомерно

3. Да, имеет, изучайте материалы дела, смотрите расчеты. Если возникнет необходимость - обратитесь к юристу.

28.02.2024, 23:04

По порядку.

1. Суд принял ИЗ к рассмотрению, поскольку:

- нормы ГПК РФ не предусматривают соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования споров о взыскании кредитной задолженности по кредитным договорам;

- к ИЗ истцом была приложена почтовая квитанция об отправке в ваш адрес копии иска и приложенных к нему документов согласно ст. 132 ГПК РФ.

2. Безусловно правомерны.

3. Если сумма незначительна - я бы не стал тратить нервы и время.

Удачи.

28.02.2024, 23:42

Доброе утро. Отправленная в мой адрес копия ИЗ не содержала приложений, т.е. расчёт мне не был направлен.

29.02.2024, 05:43

Это несложно выяснить, взглянув на копию описи вложения отправленных вам документов, которая должна быть в материалах дела.

29.02.2024, 10:46

При наличии описи, второй экземпляр вкладывают в наш конверт, в у нас её нет

29.02.2024, 22:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Требование взыскание неустойки за период вступления решения суда в силу и до момента погашения вами задолженности недопустимо.

___

В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем.

___

По мнению Верховного Суда Российской Федерации, изложенному в определении от 15.03.2018 по делу N 305-ЭС17-17260, неустойку нельзя взыскать за период до судебного рассмотрения вопроса о её взыскании. В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, недопустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена, — стимулированию должника к совершению определенных действий или воздержанию от них.

Если требование о взыскании судебной неустойки заявлено истцом и удовлетворяется судом одновременно с требованием о понуждении к исполнению обязательства в натуре, началом для начисления судебной неустойки является первый день, следующий за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства в натуре

___

По поводу стоимости услуги по составлению возражения ; вы можете уточнить у выбранного вами юриста на сайте , в рамках ст.779 ГК РФ, так как самореклама запрещена правилами сайта

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.02.2024, 00:00

Это не исковое заявление, а заявление в порядке статьи 208 ГПК РФ. Это заявление рассматривается в рамках существующего дела, по которому было вынесено решение и по которому Вы осуществили выплату. Требование банка является законным. Рассмотрение заявления в суде будет состоять в проверке расчёта. Вам надо самому проверить расчёт. При необходимости представить свой расчёт. Привлекать для участия в деле юриста необходимости нет.

29.02.2024, 00:02

1. По закону - ГПК РФ - ст. 131 и далее - досудебные претензии разве обязательны в Вашем случае?

2. В принцип, имеет право любые требования формулировать. Про неустойку - ст. 330 ГК РФ.

3. Возражения оформите - ст. 333 ГК РФ в помощь. Просите суд снизить размер неустойки до размера ставки ЦБ РФ ( 16% годовых)

Вот и всё!" Сами вполне справитесь, полагаю, и оформите такие возражения.

29.02.2024, 00:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Почему суд принял к рассмотрению ИЗ, если мне не была направлена претензия и я не имел возможности добровольно погасить требуемую банком сумму

Согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление принимается судом к производству, если оно подано в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и содержит необходимые сведения. Наличие или отсутствие претензионного порядка урегулирования спора не влияет на принятие судом искового заявления к производству.

2. Правомерны ли в целом требования банка по новой неустойки, за период с даты вступления первого решения в силу и до даты погашения мной задолженности?

Требования банка по новой неустойке могут быть правомерны, если они основаны на условиях кредитного договора и не противоречат действующему законодательству. В частности, в кредитном договоре может быть предусмотрено, что неустойка начисляется за весь период просрочки, в том числе и за период после вступления решения суда в силу.

3. Имеет ли смысл что-то предпринимать в данном вопросе или согласиться с требованием банка? Если имеет смысл, какая стоимость услуги по подготовке возражений?

Вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы оспаривания требований банка. Стоимость услуги по подготовке возражений может варьироваться в зависимости от сложности дела и региона, в котором вы находитесь

29.02.2024, 06:53

Суд может принять исковое заявление к рассмотрению, даже если претензия не была направлена.

В данном случае, вы можете подать возражения на исковое заявление, указав на отсутствие претензии и невозможность добровольного погашения задолженности.

Согласно п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

29.02.2024, 19:42

Требования банка по новой неустойке могут быть правомерными, если они основаны на договоре и/или законе.

Вы можете оспорить размер неустойки, если считаете его необоснованным или несоразмерным.

Согласно ст.13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

29.02.2024, 19:42