Ошибки при получении наследства через суд - как избежать налогов на продажу квартиры
Я получил наследство через суд. У меня есть только решение суда. Мои интересы в суде представлял адвокат. Когда я на руки получил решение суда. Спросил, что дальше. Меня отправили в МФЦ. Там я на основании этого документа оформил на себя квартиру. Через три с половиной года, я ее продал. После продажи узнал, что после получения решения суда надо было идти к нотариусу и получать свидетельство. Что теперь делать? Как отчитываться в налоговой, чтобы не платить налог. Я думал в налоговой достаточно будет решения суда.
Лучший ответ
Не надо к нотариусу. В решении указано основание возникновения права собственности, переход права зарегистрирован. Предъявите это налоговой.
Здесь сложный момент со сроками. Если бы вы получили свидетельство у нотариуса, то налоговая бы считала срок владения 3 года с даты смерти. А по решению суда они начинают отсчёт с даты государственной регистрации вашего права собственности в реестре. Вам нужно им доказать, что квартира получена по наследству, пусть и без нотариуса, тогда льгота будет.
Спасибо
Появилась надежда.
Только вот как им доказать?)
Появилась надежда.
Только вот как им доказать?)