Возможность подачи заявления/иска в районный суд без уплаты госпошлины - условия и категории граждан

Вопрос №23665688 из г. Долгопрудный
опубликован 29.02.2024, 02:54
Чтобы подать заявление/иск в районный суд нужно всегда платить госпошлину или есть что-то, когда это можно сделать бесплатно? Если есть, то по каким делам можно подать заявление/иск бесплатно? Или кто имеет право подать заявление/иск бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть категории дел, по которым истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому нужно смотреть конкретно, какой иск.

29.02.2024, 10:12

Мне юрист сказал напишите заявление о моральной компенсации за потерянные проценты, т к пристав снял деньги раньше времени со вкладов. В мировом суде сказали, что они этим не занимаются, это надо в районный, а там юрист сказал, что такое заявление о компенсации стоит 300 рублей госпошлина. Я спрашиваю у секретаря а у вас тут можно подать какое-нибудь заявление бесплатно, вообще есть что-нибудь бесплатно, а мне ответили, что нет, везде есть госпошлина. Только для инвалидов бесплатно и всё.

29.02.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В довершение вопроса Вы бы ещё спросили, каков размер госпошлины в каждом случае.

Может быть Вы озвучите, какой именно иск собираетесь подать, а юристы ответят, что в таком случае предусматривается по госпошлины?

29.02.2024, 02:58

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 04:23

У человека не было каких-то особых документов на руках. Простой паспорт, чтобы на пропускном пункте впускали. Было написано заявление об отмене судебного приказа, получили определение, далее о прекращении исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление для получении исполнительного листа для возврата денежных средств. Счета за ЖКХ приходили только на имя одной родственницы и до сих пор приходят только на её имя. Родственница категорически отказывается давать счета. В Жилищнике сказали произведите разделение счетов и для этого обратитесь в МФЦ. А в МФЦ сказали, что для разделения нужно согласие всех, а они против. Тупиковую ситуацию объяснили в Жилищнике, они это признали. Однако всем по большому счёту наплевать. Также в Жилищнике сказали, что у приставов бардак, что им всё равно с кого снимать, с кого легче было снять с того и сняли. Может быть удастся вернуть деньги, т к исполнительный лист есть на руках, однако пристав снял деньги с двух вкладов раньше времени и проценты теперь потеряны. Юристы говорили, что можно пожаловаться в региональный ГУ ФССП и написать заявление о моральной компенсации и потерянной выгоде за действия пристава. Однако есть ли смысл писать жалобу в региональный ГУ ФССП и платить госпошлину 300 рублей, чтобы подать заявление о компенсации в районный суд, чтобы в итоге проиграть дело и ещё тебе скажут оплатить судебные издержки, где гарантия, что ты не проиграешь, когда пристав может сказать, что он выполнял решение суда...

29.02.2024, 07:47

Пошлину в любом случае придётся платить, на то она и пошлина !

29.02.2024, 04:03

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 04:23

Нет справок, что проживали в другом месте, есть выписки из банков, есть отмена судебного приказа, есть прекращение исполнительного производства, есть заявление о повороте решения суда, есть исполнительный лист о возврате денежных средств, который приставы не хотят брать, есть потерянные проценты, т к пристав закрыл вклады раньше времени. Есть ли смысл писать жалобы на пристава? Если да, то куда? Есть ли смысл подавать заявление о моральной компенсации и о упущенной выгоде на пристава или можно заплатить госпошлину и ещё проиграть дело, т к пристав скажет, что он выполнял решение суда?

29.02.2024, 05:54

хаха, при подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

29.02.2024, 08:14

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 08:19

У человека не было каких-то особых документов на руках. Простой паспорт, чтобы на пропускном пункте впускали. Было написано заявление об отмене судебного приказа, получили определение, далее о прекращении исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление для получении исполнительного листа для возврата денежных средств. Счета за ЖКХ приходили только на имя одной родственницы и до сих пор приходят только на её имя. Родственница категорически отказывается давать счета. В Жилищнике сказали произведите разделение счетов и для этого обратитесь в МФЦ. А в МФЦ сказали, что для разделения нужно согласие всех, а они против. Тупиковую ситуацию объяснили в Жилищнике, они это признали. Однако всем по большому счёту наплевать. Также в Жилищнике сказали, что у приставов бардак, что им всё равно с кого снимать, с кого легче было снять с того и сняли. Может быть удастся вернуть деньги, т к исполнительный лист есть на руках, однако пристав снял деньги с двух вкладов раньше времени и проценты теперь потеряны. Юристы говорили, что можно пожаловаться в региональный ГУ ФССП и написать заявление о моральной компенсации и потерянной выгоде за действия пристава. Однако есть ли смысл писать жалобу в региональный ГУ ФССП и платить госпошлину 300 рублей, чтобы подать заявление о компенсации в районный суд, чтобы в итоге проиграть дело и ещё тебе скажут оплатить судебные издержки, где гарантия, что ты не проиграешь, когда пристав может сказать, что он выполнял решение суда...

29.02.2024, 08:20

Здравствуйте, есть ситуацию и заявители которые могут не платить госпошлины по ряду причин

29.02.2024, 04:04

Какие ситуации и кто может не платить?

29.02.2024, 04:26

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 04:27

Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.02.2024, 04:32

Люди пишут, что суд и приставы справок не дают, разговоры не ведут и быстро выпроваживают. Принимают иск, а стоимость госпошлины, как минимум 300 рублей.

29.02.2024, 04:40

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 04:40

Госпошлину в вашем случае платить придется. Какие требования заявлять, это вам надо очно с юристом решить. С документами. И не надо писать километры текста. Правильно ответить на ваши вопросы можно только после изучения документов.

29.02.2024, 06:04

Госпошлину в вашем случае платить придется. Отмена судебного приказа, прекращение исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление о выдаче исполнительного листа для возврата денежных средств это всё БЕСПЛАТНО! Какие требования заявлять, это вам надо очно с юристом решить. Были у разных юристов и каждый говорил, что я всё знаю, а прошлый юрист вам бред говорил. Говорили диаметрально противоположные вещи, а также противоречили друг другу. С документами. Многие способны суть и без документов ловить. И не надо писать километры текста. Чтобы смысл доходил НАДО. Правильно ответить на ваши вопросы можно только после изучения документов. Тут люди могут жить в разных городах и даже в странах. Кто к кому должен ехать, чтобы документы изучать раз суть не в состоянии улавливать?

29.02.2024, 06:23

Если вы реально заинтересованы в решении вопроса,обратитесь к юристу очно и лично. Без изучения документов дать правильный совет и ответ невозможно. Мое мнение. Вам могут тут насоветовать всякого, вам даже могут понравиться ответы, но это не означает, что ответы и советы верные. Всего доброго.

29.02.2024, 06:28

У человека не было каких-то особых документов на руках. Простой паспорт, чтобы на пропускном пункте впускали. Было написано заявление об отмене судебного приказа, получили определение, далее о прекращении исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление для получении исполнительного листа для возврата денежных средств. Счета за ЖКХ приходили только на имя одной родственницы и до сих пор приходят только на её имя. Родственница категорически отказывается давать счета. В Жилищнике сказали произведите разделение счетов и для этого обратитесь в МФЦ. А в МФЦ сказали, что для разделения нужно согласие всех, а они против. Тупиковую ситуацию объяснили в Жилищнике, они это признали. Однако всем по большому счёту наплевать. Также в Жилищнике сказали, что у приставов бардак, что им всё равно с кого снимать, с кого легче было снять с того и сняли. Может быть удастся вернуть деньги, т к исполнительный лист есть на руках, однако пристав снял деньги с двух вкладов раньше времени и проценты теперь потеряны. Юристы говорили, что можно пожаловаться в региональный ГУ ФССП и написать заявление о моральной компенсации и потерянной выгоде за действия пристава. Однако есть ли смысл писать жалобу в региональный ГУ ФССП и платить госпошлину 300 рублей, чтобы подать заявление о компенсации в районный суд, чтобы в итоге проиграть дело и ещё тебе скажут оплатить судебные издержки, где гарантия, что ты не проиграешь, когда пристав может сказать, что он выполнял решение суда...

29.02.2024, 07:47

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

29.02.2024, 08:15

Нужна моральная компенсация за потерянные проценты, т к пристав закрыл вклады раньше времени и проценты теперь потеряны. За моральную компенсацию юрист сказал в районном суде надо заплатить госпошлину 300 рублей для начала... И есть ли смысл подавать вообще...

29.02.2024, 08:27

Подача в какой суд? Мировой? Районный?

29.02.2024, 08:44

вам надо ознакомиться с исполнительным листом для начала, что там написано. в течении 10 рабочих дней вы можете направить жалобу в районный суд на действия приставов. пошлину оплачивать не надо. обязательно подавайте жалобу в областной суд, если проиграете и у вас есть основания для защиты прав. если вам удастся обжаловать действия приставов, то уже тогда вам надо обращаться в суд для возмещения ущерба. но, вообще то, вам должны были дать срок для добровольного удовлетворения требований, а уже потом списывать деньги. вам давали такой срок?

Родственница не поставила вовремя счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета.

Счета приходят только родственнице, которая не перед кем не отчитывается и в известность не ставит.

Помимо 55 летней родственницы прописаны, ещё 2 человека, которые не получают счета и ничего не знают.

Жилищник подал в суд, а пристав сняла все деньги не с 55 летней родственницы, не со всех прописанных, а только с 1 человека, а с других вообще ничего. Пришли в банк, там сказали идите к приставам, те сказали идите в мировой суд, чтобы написать заявление и получите отмену судебного приказа, чтобы потом прекратить исполнительное производство, далее заявление о повороте решения суда и исполнительный лист. Никто в известность не ставил про долги, про суд, что деньги снимут и т.д.

Секретарь сказала, что исполнительный лист для возврата средств можно отдать или приставам или в банк. Приставы сказали, что Жилищник это государственная организация и они не могут забрать у них деньги, идите в Департамент финансов. Почта банк отвечает, что тоже не может, если у Жилищника/Департамента нет открытого счёта в их банке. Приставы не могут вернуть или просто не хотят? Действительно ли Почта банк не может? Вот Сбербанк может. Пристав закрыл вклады и теперь проценты потеряны. Юрист сказал написать заявление о компенсации на пристава, а в районом суде сказали, что госпошлина за это 300 рублей. Также юрист сказал, что можно пожаловаться на пристава в региональный ГУ ФССП. Есть ли смысл жаловаться в региональный ГУ ФССП и подавать в районный суд на компенсацию и платить госпошлину 300 рублей, там так сказали, ведь можно просто заплатить 300 рублей и проиграть дело, а потом ещё и судебные издержки, пристав скажет, что он выполнял решение суда. Смысл есть?

29.02.2024, 11:08

Я спрашиваю про одно, а ты мне отвечаешь про другое.

29.02.2024, 11:18

Я не могу писать сообщения в личке, т к есть лимит у меня. В мировом суде сказали, что они этим не занимаются. Идите в районный! А в районном сказали, что везде есть госпошлина. Только для инвалидов бесплатно. Что мне нужно сказать в районном суде, чтобы у меня приняли заявление бесплатно? Мне не давали время, не ставили в известность, но пристав может соврать и сказать, что давали. Пристав может сказать, что он выполнял решение суда. Также юристы говорят, что пристав может сказать, что это субсидиарная ответственность. Юристы говорят, что когда люди судятся с приставами, то дело может дойти до Верховного суда, т к приставы друг друга прикрывают. Есть ли смысл? Или можно дело проиграть, потом тебе ещё скажут судебные издержки оплачивай. Какие документы? У меня только паспорт, чтобы через пропускной пункт впускали.

29.02.2024, 11:46

напишите в иске - При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

И что мне это даст? Я компенсацию смогу выиграть по такому иску? Судебные издержки могут быть потом? Пристав может сказать, что я выполнял решение суда и подать встречный иск о клевете.

29.02.2024, 11:58

в таком деле нет никаких издержек. клеветы здесь тоже нет, вы же никого протитуткой не обзывали. просто вы выражаете своё несогласие с действиями пристава, вот и всё. если суд признает действия пристава незаконными, вы берёте решение суда, вступившее в законную силу, и предъявляете новый иск о возмещении ущерба. иск к приставам подаётся в соответствии с кодексом административного судопроизводства, а не гражданского процессуального кодекса. а иск о возмещении подаётся в соответствии с ГПК РФ

Это значит, что я сначала сужусь с приставом и ничего не плачу и если я выиграю, то могу подать иск о компенсации тоже бесплатно? А если я даже проиграю, то тоже ничего не плачу?

29.02.2024, 12:40

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

29.02.2024, 08:09

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

29.02.2024, 08:12

У человека не было каких-то особых документов на руках. Простой паспорт, чтобы на пропускном пункте впускали. Было написано заявление об отмене судебного приказа, получили определение, далее о прекращении исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление для получении исполнительного листа для возврата денежных средств. Счета за ЖКХ приходили только на имя одной родственницы и до сих пор приходят только на её имя. Родственница категорически отказывается давать счета. В Жилищнике сказали произведите разделение счетов и для этого обратитесь в МФЦ. А в МФЦ сказали, что для разделения нужно согласие всех, а они против. Тупиковую ситуацию объяснили в Жилищнике, они это признали. Однако всем по большому счёту наплевать. Также в Жилищнике сказали, что у приставов бардак, что им всё равно с кого снимать, с кого легче было снять с того и сняли. Может быть удастся вернуть деньги, т к исполнительный лист есть на руках, однако пристав снял деньги с двух вкладов раньше времени и проценты теперь потеряны. Юристы говорили, что можно пожаловаться в региональный ГУ ФССП и написать заявление о моральной компенсации и потерянной выгоде за действия пристава. Однако есть ли смысл писать жалобу в региональный ГУ ФССП и платить госпошлину 300 рублей, чтобы подать заявление о компенсации в районный суд, чтобы в итоге проиграть дело и ещё тебе скажут оплатить судебные издержки, где гарантия, что ты не проиграешь, когда пристав может сказать, что он выполнял решение суда...

29.02.2024, 08:13

Консультация платная или бесплатная? В личке нет возможности писать, т к там лимит у меня на сообщения...

29.02.2024, 09:07

В каких то моментах бесплатно

29.02.2024, 09:37

В каких? Мне юрист сказал напишите заявление о моральной компенсации за потерянные проценты, т к пристав снял деньги раньше времени со вкладов. В мировом суде сказали, что они этим не занимаются, это надо в районный, а там юрист сказал, что такое заявление о компенсации стоит 300 рублей госпошлина. Я спрашиваю у секретаря а у вас тут можно подать какое-нибудь заявление бесплатно, вообще есть что-нибудь бесплатно, а мне ответили, что нет, везде есть госпошлина. Только для инвалидов бесплатно и всё.

29.02.2024, 10:07

см. НК РФ, Есть льготные категории

29.02.2024, 10:09

Мне сказали, только инвалиды и всё.

29.02.2024, 10:11

Мне юрист сказал напишите заявление о моральной компенсации за потерянные проценты, т к пристав снял деньги раньше времени со вкладов. В мировом суде сказали, что они этим не занимаются, это надо в районный, а там юрист сказал, что такое заявление о компенсации стоит 300 рублей госпошлина. Я спрашиваю у секретаря а у вас тут можно подать какое-нибудь заявление бесплатно, вообще есть что-нибудь бесплатно, а мне ответили, что нет, везде есть госпошлина. Только для инвалидов бесплатно и всё.

29.02.2024, 10:18

Есть иски, не облагаемые госпошлиной. Например, иск о защите прав потребителей (если цена иска не превышает 1 млн. руб), иск о взыскании невыплаченной зарплаты.

29.02.2024, 10:22

Платите пошлину подаче иска, минимум 300 руб., зависит от цены иска.

29.02.2024, 10:52