Возможность подачи заявления/иска в районный суд без уплаты госпошлины - условия и категории граждан

Чтобы подать заявление/иск в районный суд нужно всегда платить госпошлину или есть что-то, когда это можно сделать бесплатно? Если есть, то по каким делам можно подать заявление/иск бесплатно? Или кто имеет право подать заявление/иск бесплатно?
Лучший ответ

Есть категории дел, по которым истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому нужно смотреть конкретно, какой иск.

Мне юрист сказал напишите заявление о моральной компенсации за потерянные проценты, т к пристав снял деньги раньше времени со вкладов. В мировом суде сказали, что они этим не занимаются, это надо в районный, а там юрист сказал, что такое заявление о компенсации стоит 300 рублей госпошлина. Я спрашиваю у секретаря а у вас тут можно подать какое-нибудь заявление бесплатно, вообще есть что-нибудь бесплатно, а мне ответили, что нет, везде есть госпошлина. Только для инвалидов бесплатно и всё.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В довершение вопроса Вы бы ещё спросили, каков размер госпошлины в каждом случае.

Может быть Вы озвучите, какой именно иск собираетесь подать, а юристы ответят, что в таком случае предусматривается по госпошлины?

В квартире прописано 3 человека: женщина 55 лет и двое детей. Всем уже больше 18 лет. В квартире живёт только женщина, а двое её детей в другом месте. Счёт за ЖКХ приходит только женщине, только на её имя и больше никому. Эта женщина вовремя не установила счётчики на воду, в итоге повышенные тарифы и гигантские счета. Женщина редко использовала воду в этой квартире, но Жилищник присылал гигантские счета и долги по оплате. Далее Жилищник подал в суд и пристав арестовала деньги не этой женщины, не у всех троих прописанных, а только у одного человека, который там не живёт, хотя деньги были у всех на счетах, но деньги арестовали только у одного человека, а у других вообще ничего не сняли и не собирались. Иск был на 193000 рублей, а у того человека всего 107000, у которого сняли, у остальных во много раз больше, но сняли все деньги исключительно только у того у кого было меньше, чем у всех без уведомления и в известность тоже не поставили. Разные юристы говорили разные вещи. Например: пристав сняла деньги без уведомления и пристав не поставила в известность, поэтому надо на пристава жалобу написать в региональный ГУ ФССП, а также юрист сказал, что нужно подать в суд на этого пристава и требовать моральную компенсацию. Одни юристы говорили пойти одним путём, другие другим. Есть ли смысл подавать жалобу на пристава в региональный ГУ ФССП или ещё куда-нибудь? Если есть, то куда ещё и вообще куда? Есть ли смысл подавать в суд на пристава о моральной компенсации? Нужно ли платить госпошлину? Если да, то сколько? Какие ещё есть варианты? От бесплатных до платных...

У человека не было каких-то особых документов на руках. Простой паспорт, чтобы на пропускном пункте впускали. Было написано заявление об отмене судебного приказа, получили определение, далее о прекращении исполнительного производства, заявление о повороте решения суда, заявление для получении исполнительного листа для возврата денежных средств. Счета за ЖКХ приходили только на имя одной родственницы и до сих пор приходят только на её имя. Родственница категорически отказывается давать счета. В Жилищнике сказали произведите разделение счетов и для этого обратитесь в МФЦ. А в МФЦ сказали, что для разделения нужно согласие всех, а они против. Тупиковую ситуацию объяснили в Жилищнике, они это признали. Однако всем по большому счёту наплевать. Также в Жилищнике сказали, что у приставов бардак, что им всё равно с кого снимать, с кого легче было снять с того и сняли. Может быть удастся вернуть деньги, т к исполнительный лист есть на руках, однако пристав снял деньги с двух вкладов раньше времени и проценты теперь потеряны. Юристы говорили, что можно пожаловаться в региональный ГУ ФССП и написать заявление о моральной компенсации и потерянной выгоде за действия пристава. Однако есть ли смысл писать жалобу в региональный ГУ ФССП и платить госпошлину 300 рублей, чтобы подать заявление о компенсации в районный суд, чтобы в итоге проиграть дело и ещё тебе скажут оплатить судебные издержки, где гарантия, что ты не проиграешь, когда пристав может сказать, что он выполнял решение суда...

Пошлину в любом случае придётся платить, на то она и пошлина !

Нет справок, что проживали в другом месте, есть выписки из банков, есть отмена судебного приказа, есть прекращение исполнительного производства, есть заявление о повороте решения суда, есть исполнительный лист о возврате денежных средств, который приставы не хотят брать, есть потерянные проценты, т к пристав закрыл вклады раньше времени. Есть ли смысл писать жалобы на пристава? Если да, то куда? Есть ли смысл подавать заявление о моральной компенсации и о упущенной выгоде на пристава или можно заплатить госпошлину и ещё проиграть дело, т к пристав скажет, что он выполнял решение суда?

хаха, при подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Здравствуйте, есть ситуацию и заявители которые могут не платить госпошлины по ряду причин

Какие ситуации и кто может не платить?

Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Люди пишут, что суд и приставы справок не дают, разговоры не ведут и быстро выпроваживают. Принимают иск, а стоимость госпошлины, как минимум 300 рублей.

Госпошлину в вашем случае платить придется. Какие требования заявлять, это вам надо очно с юристом решить. С документами. И не надо писать километры текста. Правильно ответить на ваши вопросы можно только после изучения документов.