Собственник выписан, но возращается - проблемы с сантехникой в квартире и отказ УК составить акт - как защитить свои права?

В кварите 3 собственника. Один из них выписан, но периодически наведовается. У каждого 1/3. В ванной комнате пришла в негодность ванна (трещина, по словам сантехника в любой момент может упасть дно), а также в аварийном состоянии в ванной комнате канализ. Труба (не общедомовая). Написала заявление в УК составить акт или дефектную ведомость о состоянии сантехники-отказали. В незавивсмой экспертизе посчитали составление такого акта абсурдным. Акт нужен мне для предоставления в суд, с тем, чтобы другие собственники компенсировали мне расходы на сантехнику и сатехработы. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Анжелика

Для подачи иска в суд к другим совладельцам, по взысканию компенсации за ремонт , достаточно заключение специалиста ( сантехника) о необходимости ремонта. В суде заявите проведение судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ на установление необходимости осуществления ремонта сантехники и трубы и оценку расходов для ремонта. Заключение этого эксперта будет достаточно

___

Сохранение имущества в пригодном для пользования возлагается на каждого собственника жилья в соответствии со ст.210 ГК РФ

___

К иску приложите : копию паспорта, документ о праве собственности ( выписку с ЕГРН) о правах на данную квартиру, заключение специалиста в простой письменной форме.

Копии иска направите до отправления в суд остальным ценным письмом с описью вложения в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ и вложение прикрепите к иску для суда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А нет закона , который в данной ситуации обязывает составлять акт или дефектную ведомость о состоянии сантехники. По этой причине в независимой экспертизе посчитали составление такого акта абсурдным.

Так как в законодательстве России нет требования о составлении актов в подобных ситуациях вам не стоит рассчитывать на то ,что Вам предоставят такой акт. Если труба не общедомовая ,то бремя содержания этой трубы и ванной согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ лежит на всех собственниках. Коль обязанность про содержанию ванны и этой трубы лежит на собственниках,то по этой причине вам отказали в составлении акта.

Если вы хотите подать иск стст 131-132 ГПК РФ к другим собственникам о компенсации ваших расходов на сантехнику и сантехработы то согласно статьи 56 ГПК РФ в качестве правового основания для компенсации вы можете предоставить заключение независимой экспертизы. Думаю, что в этом заключении содержатся выводы о составе работ , которые нужно произвести.

Сами же расходы нужно подтверждать чеками, квитанциями , накладными и т.д.

Здравствуйте. Нет обязанности УК составлять такой акт. Вы обязаны доказать сами то обстоятельства на которые ссылаетесь. Проведите экспертизу и предоставьте в суд. Плюс замена , ремонт и прочее - только по согласию все собственников должны проводиться. (Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников)

Т.е. если другие собственники не согласны, то я буду делать все за свой счет?

Статья 210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что совладельцы общего имущества обязаны участвовать в расходах по его содержанию соразмерно своим долям.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества дома.

Статья 161 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан поддерживать в надлежащем состоянии, в том числе проводить текущий и капитальный ремонт, инженерные системы общего пользования, входящие в состав общего имущества.

В данном случае ванная комната является общим имуществом собственников квартиры. Согласно указанным выше нормам закона, все три собственника обязаны участвовать в расходах на ремонт ванной комнаты соразмерно своим долям.

Поскольку УК отказалась составлять акт или дефектную ведомость, вы можете обратиться в независимую экспертную организацию для проведения экспертизы состояния сантехники. Экспертиза должна подтвердить необходимость проведения ремонта и его стоимость.

С заключением экспертизы вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на других собственников обязанности возместить вам расходы на ремонт ванной комнаты. В исковом заявлении необходимо сослаться на указанные выше нормы закона.

Обратите внимание:

Перед обращением в суд рекомендуется направить другим собственникам претензию с требованием возместить расходы на ремонт.

В суде вы можете также потребовать возмещения морального вреда, если сможете доказать, что ненадлежащее состояние сантехники причинило вам нравственные страдания.

Какого морального вреда??? Не надо фантазий! Ст. 151 ГК РФ и оные нормы не дают права требовать компенсации морального вреда при имущественном споре в данном случае.

Мне вот подобные ответы причиняют страдания нравственные - каковы перспективы взыскать с пургоносцев что-то в суде? )))

1. Письменно потребовать от двух собственников принять участие в ремонте - они обязаны нести бремя -

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и по нормам ЖК РФ в том числе.

2. Производите ремонт своими средствами - все документы сохраните.

3. Иск к двоим собственникам - взыщите по 1/3 произведённых затрат на ремонт.

В иске вы можете указать, что несете расходы на ремонт ванной комнаты, которые должны быть компенсированы другими собственниками. В качестве доказательств вы можете предоставить фотографии поврежденной сантехники, а также заключение независимой экспертизы, если таковое имеется.

Без акта о состоянии сантехники, суд может не принять ваше заявление. В таком случае, вам следует обратиться в УК с повторным заявлением, указав, что вам необходим акт для предоставления в суд. Если УК все равно откажется составлять акт, вы можете обратиться в местную администрацию или в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Также, если другие собственники не согласны с вашими требованиями, вы можете предложить им разделить расходы на ремонт поровну. Если они откажутся, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном разделе расходов.

ГК РФ Статья 210