Какой штраф за невовремя уплаченный налог на доходы физического лица, связанный с продажей дома, если декларация была подана вовремя?

Вовремя подала деклорацию за продажу дома который был у меня в собственности менее 3-х лет. Какая будет пеня (штраф) за невовремя уплаченный налог на доходы физического лица, сраки уплаты налога?

Лучший ответ

Если вы не подали декларацию о продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее трех лет в срок до 30 апреля следующего года, предусмотрена ответственность в виде штрафа.

ч.1 ст.119 НК РФ (ч.1) устанавливает: "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Спасибо за ответ! Хотелось бы получить уточнение если я невовремя заплачу налог какая будет пеня. Еще раз уточняю деклорация подана вовремя

Деклорация подана вовремя, невовремя заплачкн налог на доход какой будет штраф?

доброе утро! В соответствии с Налоговым кодексом

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если за прошлый год. то заплатите до 15 июля без штрафа.. Если за предыдущие годы , то пеню вам налоговая расчитает за каждый день сама и пришлет квитанцию

какой будет штраф за неуплаченный налог по поданной дикларации с физического лица

Штраф за неуплату налога и не подачу декларации составляет 5% от суммы в месяц ,но всего не более 30% от всей суммы подлежащей взысканию.НО если в течение полугода вы так и не оплатили задолженность, процентная ставка вырастает со 181 дня просрочки и становится 10% за каждый месяц. Итого за календарный год получится 90% от суммы задолженности. Ограничений нет. Кроме того на сумму подлежащего оплате налога начисляются пени согласно ст.75 НК РФ в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка России. Притом, ни каких ограничений не установлено для начисления пени.

Так что легче заплатить.Налоговая так просто с плеч не слезет.