Возможно ли часть участка, занятую пятном застройки оставить в общей долевой собственности

Прошу уважаемое сообщество пояснить каким образом возможно прекратить общую долевую собтсвенность на земельный участок, если прекращение общей долевой собственности на домовладение невозможно вследствие невозможности реального раздела (отсутствует капитальная стенка между сособственниками, часть помещений находится на втором этаже) Возможно ли часть участка, занятую пятном застройки оставить в общей долевой собственности, а право общей долевой собственности на сам участок прекратить в соответствии с долями с наложением сервитута на право прохода к дому.
Лучший ответ

Есть минимальные нормы земельных участков. У меня к сожалению нет базы по С-П.

Если участко большой и уже в собственности, то схема может быть такой:

Делаете межевание и получаете участок для эксплуатации дома и свободный участок, и там и там общая долевая. Далее на свободном участке один участник общей долевой собственности (УОДС) продаете другому УОДС свою долю.

Раздел участка обязателен.