Новые лифтеры и электромеханик - как улучшилась жизнь жителей маленького поселка
Федеральным законодательством не регулируется.
В соответствии с руководством по эксплуатации лифта пассажирского, пунктом «Порядок технического обслуживания» ежесменная проверка технического состояния лифта должна быть возложена приказом на лифтеров и проводиться ими в соответствии с их производственной инструкцией.
В типовой инструкции лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского пункта РД 10-360-00 (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2000 г. N 26) в разделе 5 четко прописано – «Эвакуация пассажиров из кабины лифта осуществляется двумя лифтерами».
Поэтому в жилом доме должно быть как минимум 2 лифтера.