Подарок квартиры близкому родственнику - что делать, если супруг не согласен?
Здравствуйте, уважаемая Елизавета Владимировна !
Если эта квартира вами с мужем приобреталась в период вашего с ним брака на ваши совместные средства, то в этой квартире имеется согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (почитайте сами внимательно эти статьи) не выделенная доля вашего супруга.
И если Вы без письменного согласия мужа, удостоверенного нотариусом, подарите эту квартиру хоть кому с учетом положений статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ на основании договора дарения, то ваш муж в дальнейшем спокойно сможет с помощью юриста признать в суде этот договор дарения недействительным и взыскать с Вас свои судебные расходы, в т.ч. свои расходы на оплату услуг юриста (статьи 98, 100 ГПК РФ), а это по таким делам от 10 000 рублей и более.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23666352 было для Вас полезным.
Если нет брачного договора,, то согласие супруга необходимо.Он сособственник.
Нет. Согласие требуется.
Нельзя
ТОлько в том случае, если квартира была приобретена в собственность одного из супругов до заключения брака или получена в дар/по наследству после заключения брака. Если квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом, согласие обязательно.
Можете подарить, но супруг может оспорить эту сделку.
Согласие на отчуждение необходимо получить.