Могу ли я подарить квартиру без согласия супруги? Квартира досталась мне по наследству еще до брака.
Согласно ст. 35 СК РФ, на совершение сделок с недвижимым имуществом, а также сделок, требующих государственной регистрации или нотариального удостоверения требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако это распространяется лишь на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, то есть приобретенное во время брака. Поскольку квартира получена Вами по безвозмездной сделке ( по наследству), да к тому же еще и до регистрации брака, то она является Вашей собственностью, а следовательно распоряжаться данной недвижимостью Вы имеете право по своему усмотрению, согласие супруги не требуется.