Как признать договор недействительным после его окончания - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Саратов

По окончании срока действия договора, я поняла, что мои права были нарушены. Т.е. договор был составлен так, что по факту я не получаю никакой выгоды, хотя при составлении договора картины была радужная. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь, после окончания срока договора, признать его недействительным. Если да, то на основании какого закона. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Для ответа на Ваш вопрос юристу нужно проанализировать сам договор. Можете заказать услугу в личном чате выбранному специалисту, ст.779 ГК.

Не видя договора, ответить на вопрос невозможно.

Договор страхования жизни с инвестиционным доходом. Страховая компания взяла деньги на пять лет, потом вернула и никакого дохода. Исходя из общего смысла, можно признавать договор недействительным после окончания его срока действия, если я считаю свои права нарушенными?

Пусть Вам отвечают, кому Вы не поставили дизлайк.

Чтобы признать договор недействительным должны присутствовать правовые основания Поэтому одного желания , не подкрепленного правовым основанием , будет недостаточным для признания договора недействительным. Договор относится к сделкам , а основания , для признания сделок недействительными перечислены в статьях 166- 181 ГК РФ .

А для конкретного же ответа на ваш вопрос, возможно ли признать именно ваш договор недействительным юристам нужно изучить условия вашего договора.

Хочу сразу заметить, то что вы не получаете никакой выгоды , само по себе не является безусловным основанием для признания вашего договора недействительным

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

То что я не получила никакой выгоды , не является безусловным основанием для признания договора недействительным, даже если это договор страхования жизни?

Да, вы можете признать договор недействительным после окончания срока его действия на основании следующих законов:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Статья 166 - Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения:

Если заблуждение вызвано другой стороной сделки и повлекло существенное нарушение прав заблуждающейся стороны, сделка может быть признана недействительной.

Статья 178 - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана:

Если одна сторона сделки умышленно ввела другую сторону в заблуждение, в результате чего сделка была совершена на крайне невыгодных для заблуждающейся стороны условиях, сделка может быть признана недействительной.

Статья 179 - Недействительность сделки, совершенной под влиянием насилия или угрозы:

Если одна сторона сделки была вынуждена ее совершить под воздействием насилия или угрозы, сделка может быть признана недействительной.

Статья 181 - Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности:

Если цель сделки противоречит общественным интересам или моральным принципам, сделка может быть признана недействительной.

Другие законы:

Закон РФ "О защите прав потребителей":

Статья 16 - Запрет на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя:

Если договор содержит условия, которые ущемляют права потребителя, такие условия могут быть признаны недействительными.

Порядок признания договора недействительным:

Для признания договора недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении необходимо указать основания для признания договора недействительным, а также доказательства, подтверждающие эти основания.

Сроки исковой давности:

Срок исковой давности для признания договора недействительным составляет один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Добрый день, Юлия.

1)Что бы ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваш договор, провести его анализ и тогда дать квалифицированный ответ..

2)По общим основаниям, есть ряд причин, которые могут повлиять на признание договора(сделки) недействительной...

3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

4)Основаниями недействительности сделки могут выступать:

несоответствие формы сделки;

несоответствие закону;

совершение сделки под влиянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием;

притворность сделки;

мошенничество одной из сторон при совершении сделки;

совершение сделки недееспособным или ограниченно дееспособным лицом;

другие юридически значимые основания.

5)Если вы сами усматриваете, что в данном договоре есть хотя бы одно из условий, то можно пробовать решать ваш вопрос...

Теоретически можете. По изложенному, например, ввиду заблуждения:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

...или обмана:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В любом случае - в суд. Если иск вытекает из потребительских отношений, то в силу пункта 7 статьи 29 ГПК РФ, можно обратиться в суд как по месту Вашего жительства, так и по месту заключения договора. Если нет - в суд по месту жительства/нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ), либо по месту исполнения договора, если в договоре указано место исполнения (пункт 9 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, нужно видеть условия договора, чтобы посоветовать Вам что-то конкретное, как Вам действовать дальше. По указанной Вами информации на данный момент можно ссылаться только на общие положения закона.

Сделку можно признать недействительной в судебном порядке в Вашем случае, если Вы были введены в заблуждение и сможете это доказать, по основаниям, предусмотренным ст.178 ГК РФ:

Здесь имеет значение именно существенное заблуждение, что-либо из перечисленного ниже:

Например, если речь идет о приобретении Вами чего-либо (товар, услуга) как потребителем, то можно ссылаться, в том числе, на ст.12 Закона о защите прав потребителей:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

По поводу заблуждения см разъяснения в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023:

При этом существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 разъяснено, что, если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой недействительностью убытков (ст. ст. 178 или 179 ГК РФ).

Другой вариант - это сделка, совершенная под влиянием обмана. В соответствии со ст.179 ГК РФ:

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

И сразу разъяснения ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"):

99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Вы указали в комментариях, что это инвестиционное страхование жизни. Такой договор не всегда предполагает получение прибыли. Плюс должен наступить страховой случай. Поэтому здесь, скорее ссылаться на предоставление неполной и недостоверной информации о продукте - ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей (эта финансовая услуга, Закон о защите прав потребителей на нее распространяется).

Вместе с тем, Вы указали, что вложенные деньги Вам вернули. В чем тогда смысл признания договора недействительным. Ведь, в силу ст.167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения...

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Для сведения почитайте, что разъясняет Роспотребнадзор по этому вопросу: zpp.rospotrebnadzor.ru.

С уважением.

Юлия, здравствуйте!

Если Вы считаете, что ваши права были нарушены из-за недействительного договора, вы можете обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным. В таком случае, суд будет рассматривать ваше заявление на основании гражданского законодательства, в частности, Гражданского кодекса РФ.

Согласно статьи 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Необходимо обратиться к любому юристу, чтобы получить подробную консультацию и помощь в подготовке иска. Также рекомендуется собрать все необходимые доказательства, подтверждающие недействительность договора.

С уважением!