LSN Messenger
Омск, 29.02.2024, 11:25

Как защитить свои трудовые права после необоснованного увольнения от работодателя из другого города?

Вопрос №23666592 из г. Омск
опубликован 29.02.2024, 11:25
Мне нужна помощь. Я работал в Омске у ИП (он из др.города). Меня сократили без письменного уведомления, предложенных др.вакансий, без расчёта и выдачи трудовой книжки. Уволили когда я находился на больничном. Трудового договора нет, отработал 5 лет. После больничного вышел на работу и не смог попасть в офис, по приказу работодателя поменяли замок. Там остались мои личные вещи. Судебное разбирательство идёт уже 2 месяца. Могу ли я что-то отсудить? Моя официальная з/п была намного меньше МРОТ. Есть справка о з/п для получения кредита в банке, где размер з/п 30 000 ₽. Трудовую так и не прислали, не могу устроиться на новую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет трудового договора, значит вы работаете неофициально, для начала необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке.. а потом требовать то,что причитается Вам.

29.02.2024, 18:29

Есть запись в трудовой книжке о приёме и видимо,об увольнении.

01.03.2024, 09:24

Значит не надо тогда доказывать факт трудовых отношений,в судебном порядке решаются такие дела.Вам необходимо с иском в суд.

01.03.2024, 16:50

Если идет судебное разбирательство, то прогнозировать могут только участники процесса. Им известны обстоятельства дела, содержание и достаточность доказательств, позиция сторон. По вопросу справки - такое доказательство можно использовать в споре о размере заработной платы.

29.02.2024, 11:28

Здравствуйте, требуйте признать в рамках процесса Вашу деятельность трудовой, ссылайтесь на практику Верховного Суда РФ.

29.02.2024, 11:32

Про мою трудовую деятельность спора нет. Есть копия с записью в трудовой книжке. Меня восстановят с начислением настоящей (не чёрной) з/п?

29.02.2024, 11:52

Если Вы сможете доказать ее размер, то - да.

29.02.2024, 11:56