Кемерово, 29.02.2024, 11:42

Можно ли оформить пенсию по инвалидности находясь в другом регионе, без регистрации

Вопрос №23666699 из г. Кемерово
опубликован 29.02.2024, 11:42
Можно ли оформить пенсию по инвалидности находясь в другом регионе, без регистрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию можно оформить по фактическому месту жительства или по месту пребывания.

29.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Екатерина добрый день!

Нет, делайте временную регистрацию, прикрепляйтесь к поликлинике по месту пребывания и оформляйте инвалидность!

Удачи Вам!

29.02.2024, 11:45

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.02.2024, 11:46

А как же закон "приказ 43 н от 28 февраля 2019года?

29.02.2024, 11:53

"Неважно, где вы зарегистрированы или проживаете. Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно без личного участия. Направление на МСЭ заполняет медицинское учреждение, к которому вы прикреплены по месту фактического проживания. rg.ru

Факт проживания по определенному адресу подтверждается регистрацией по месту пребывания или проживания (временной или постоянной). Этот вопрос регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан…»

29.02.2024, 11:59