Томск, 15.07.2017, 09:29

Как узнать решение суда о разводе и оформить развод в другом регионе, находясь в другом городе?

Вопрос №12856131 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2017, 09:29
Я был женат в Санкт-Петербурге. Жена подала через суд на развод. Работаю в другом регионе и по условиям трудового контракта не могу приехать в СПб еще длительное время. Как мне в этом регионе узнать решение суда (3 раза меня вызывали в суд скорее всего развели) и как мне здесь поставить штамп о разводе? Уже нет желания возвращаться в СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте суда информацию или обратитесь в суд с заявлением о направлении Вам копии решения суда, вступившего в законную силу. Получите, сможете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

15.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я не знаю какой суд и кто судья?)

16.07.2017, 08:07

В соответствии со ст. 35 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” от 15.11.1997 №143 государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Таким образом, вы можете поставить соответствующий штамп в органе ЗАГС по месту своего жительства.

16.07.2017, 08:24

Смотрите информацию на сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства Вашей супруги, если у Вас есть дети. Удачи Вам!

17.07.2017, 00:03