LSN Messenger
Луганск, 29.02.2024, 16:18

Как сохранить группу инвалидности при замене справки до 2026 года - опыт Алексея с диагнозом агрессивного Олегрофения

Вопрос №23666858 из г. Луганск
опубликован 29.02.2024, 16:18
Я Алексей инвалид с детства 3 гр у меня группа бессрочная до 1 январь 2026 мне нужно заменить справку о инвалидности стаю врачу у психиатра я отлежал в ПНД с диагнозом Олегрофения F 70.0 в России действует код для взрослых умения бывает агрессия с таким диагнозом устанавливают инвалидности взрослым мне нужно пройти у меня есть Даная Характеристики для МСЭ который сколько действует характеристики до 1.января 2026 и нужно заменить МСЭ до 01.01.2026 как сохранится моя группа при постановление
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Учитывая , что у вас установлена бессрочная группа инвалидности , пройти переосвидетельствование до 2026 г., то действует п.5 Постановление Правительства РФ от 20.01.2024 N 33 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 г. N 453", при переосвидетельствовании граждан, которым группа инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования

таким гражданам устанавливается группа инвалидности, аналогичная группе инвалидности, установленной до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, без указания срока переосвидетельствования.

___

Таким образом: при замене МСЭ до 01.01.2026 года, у вас сохранится группа инвалидности с аналогичным бессрочным сроком действия.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 10:56

Необходимо предоставить все необходимые документы и пройти МСЭ снова до указанной даты. После этого будет принято решение о сохранении вашей группы инвалидности. Необходимо своевременно обращаться к врачам и следить за своим здоровьем, чтобы поддержать свою группу инвалидности.

29.02.2024, 16:35

Алексей,мы уже общались с Вами по данному вопросу.У Вас справка не бессрочная,в ней указана дата переосвидетельствования- до 01.01.2026 года.С таким кодом не обязательно дают группу инвалидности.

Но учитывая Ваше состояние Вам дали 3 рабочую группу.Как указал ранее мой коллега Вам необходимо в 2025 году пройти МСЭ.

На комиссии ,согласно Постановления Правительства,как жителю Луганской области Вам дадут новую справку.

29.02.2024, 16:48

Инвалидность устанавливается на определенный срок или бессрочно. Если у вас установлена бессрочная инвалидность, то она не требует переосвидетельствования. Если вы хотите заменить справку о инвалидности, то вам необходимо обратиться в медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения новой справки.

Если у вас есть действующая характеристика для МСЭ, то вы можете обратиться в МСЭ для замены справки о инвалидности. При этом, ваша группа инвалидности сохранится, если она была установлена бессрочно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

29.02.2024, 19:53

Если вам надо заменить справку об инвалидности, необходимо обращаться в МСЭК и заново проходите комиссию.

При этом у Вас справка не является бессрочной, выдана на определенный срок

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

29.02.2024, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей,в процессе долгого разговора выяснилось,что справка у Вас бессрочная,выдана ЛНР.Так как Луганская обл.сейчас территория России и на ней действуют Российские законы,то в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 20.01.24 N 33 при переосвительствовании Вам будет установлена группа аналогично группе инвалидности ,установленной до 1 .03.23 в соотвествии с законодательством установленным ЛНР.

29.02.2024, 21:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для того чтобы заменить справку о инвалидности, вам необходимо обратиться к врачу-психиатру и пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). В соответствии с законодательством Российской Федерации, инвалидность устанавливается на определенный срок, после чего необходимо проходить переосвидетельствование.

В вашем случае, если у вас бессрочная группа инвалидности, то вам не нужно проходить переосвидетельствование каждый год. Если вы хотите заменить справку о инвалидности, то вам необходимо обратиться в МСЭ и пройти все необходимые процедуры.

Ваша группа инвалидности сохранится при условии, что у вас есть все необходимые документы и медицинские заключения, подтверждающие ваш диагноз и состояние здоровья. Если вы проходите лечение и ваше состояние улучшается, то возможно, что группа инвалидности будет пересмотрена.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

01.03.2024, 14:22