Липецк, 29.02.2024, 12:28

Кому должна быть написана расписка при покупке квартиры, если ипотека оформлена на жену - на жену или на обоих супругов?

Вопрос №23666883 из г. Липецк
опубликован 29.02.2024, 12:28
При покупке квартиры продавцами являются супруги. Часть стоимости идёт в погашение их ипотеки, которая оформлена на жену. От кого должна быть написана расписка на получение этой суммы: от жены или от каждого из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка должна быть подписана обоими супругами, потому как они оба являются собственниками продаваемого жилья.

Я не советую отдавать деньги им на руки, нужно в договоре написать ,что вы напрямую погасите ихнюю ипотеку в счёт договора купли-продажи в счёт оплата жилья и от своего имени причём.

29.02.2024, 13:36

Кому даются деньги, тот и указывается в расписке.

29.02.2024, 12:30

Добрый день

От того кто их получает ,а второй супруг предоставляет свое нотариальное согласие на совершение сделки. Вообще вам нужно исходить из условий договора ,в нем указывается как происходит порядок оплаты.

29.02.2024, 12:31

Оба супруга являются собственниками жилья. Но ипотека на жену. На что требуется нотариальное согласие мужа?

29.02.2024, 12:37

Если собственника 2 значит и расписки от обоих

29.02.2024, 12:45

Тогда сумму нужно разделить между ними или каждый супруг пишет расписку на полную сумму?

29.02.2024, 12:45

Если это совместная собственность изначально ,то вы праве ,не требуется согласия супруга .Но тогда в договоре указывается порядок расчета - Оплата по ипотеке и остальное - в равных долях .Если деньги наличными - то пишут оба получающих ,каждый за себя.Вы не в полной мере изложили информацию Приходится домысливать .

29.02.2024, 12:50

Если оба фигурируют в ДКП в качестве продавцов, то и расписка должны быть от обоих.

29.02.2024, 12:48

Всё зависит от того как предусмотрено договором.

29.02.2024, 13:11