Москва, 29.02.2024, 13:28

Требование администрации школы о наличии дополнительного педагога на экскурсии - анализ правомерности

Вопрос №23667116 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 13:28
При заказе экскурсии с выездом детей на автобусе администрация школы требует, чтобы на 20 человек детей, кроме классного руководителя, был еще один педагог. Правомерно ли это? У нас едет 2 родителя и один учитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Перевозка школьников организованными группами регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

В п.8 этого документа специально указывается

8. Организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки (далее - сопровождающие лица). Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

Проще говоря, если у автобуса одна дверь, а детей не более 20, то классный руководитель может выступить (и выступает) в роли сопровождающего

Если количество детей больше 20, то нужен еще один сопровождающий.

Если группа более 20 и садятся/всаживаются через 2 двери автобуса, то соответственно сопровождающих двое

Постановление не указывает кто может быть в роли сопровождающих, но есть существенный момент, который заключается во фразе

Организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки (далее - сопровождающие лица).

Организатор, а это, как правило, директор школы, не может административным путем, т.е. через включение в приказ или распоряжение, обязать родителей быть сопровождающими

Он может это сделать только в отношении только подчиненного ему работника, т.е. или педагога, или работника школы

29.02.2024, 13:55

В дополнении ответа!

Юрист Каравайцева недостаточно внимательно прочитала Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1527, где этот вопрос предельно четко прописан

а) Организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки

б) Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

в) Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей), которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки, включающий в том числе:...номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей); сопровождающих лиц с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии) и номера контактного телефона

Это исчерпывающе отвечает на Ваш вопрос

29.02.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет такого требования в Постановлении Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". Неправомерное требование.

29.02.2024, 13:47

Действуйте наверняка и жёстко, что бы не повторялся абсурд. Заявите а прокуратуру (закон 2202-1 о Прокуратуре) самоуправство (ст.19.1 КоАП)

29.02.2024, 14:05

Для перевозки детей на автобусе в сопровождении взрослых необходимо соблюдать определенные требования. В частности, на каждые 20 детей должен быть один взрослый сопровождающий.

В вашем случае, если едет 20 детей и один учитель, то администрация школы правомерно требует еще одного педагога в качестве сопровождающего. Если же детей меньше 20, то администрация школы может разрешить поездку с одним сопровождающим.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

29.02.2024, 14:20

А родители детей не подходят как сопровождающие? У нас 20 детей, 1 учитель и 2 родителя.

29.02.2024, 18:41