LSN Messenger
Мурманск, 29.02.2024, 13:48

Столичная жизнь - как бороться с злоупотреблением больничными и некачественной работой коллеги?

Вопрос №23667210 из г. Мурманск
опубликован 29.02.2024, 13:48
Коллега злоупотребляет больничными на себя, развелась с мужем учавствующим в боевых действиях и работает несколько дней в месяц. Как можно её уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если реально она находится на больничном и нарушений нет с ее стороны, то есть больничный лист выдается на законный основаниях, уволить ее не получится, а после выхода на работу с ней следует переговорить

29.02.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, как вариант можно попробовать уволить её из-за несоответствия состояния здоровья занимаемой должности.

29.02.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Да легко, подловите на больных листах, и подключите прокуратуру к данному вопросу. Они всё проверят.

29.02.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

У неё ребёнок 5 лет от бывшего мужа.

29.02.2024, 13:53

Скажите, а вы какое отношение к этому имеете? Может ребёнок и болеет, какая разница вам. бывший муж или нет, в разводе она или нет, вы что ли с ним живёте на данный момент?

29.02.2024, 13:58

Я та которая работает за двоих,пока эта мадам селфится и фотоссесится на больничных.А по вашему интерес всегда в мужиках?Повторяю!На больничном ОНА, а не ребёнок.Вот на капельницу взяла больничный.Не пришла на работу,трубку не брала,вечером отчиталась что на больничном.

29.02.2024, 14:55

То что вы работаете за двоих, это вопросы к вашему работодателю и к вам. Не надо искать виноватых там, где их нет. Она имеет право брать больничный когда болеет.

29.02.2024, 15:34

Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст 81 тк РФ.

29.02.2024, 13:54

Если ОНА или РЕБЕНОК действительно болеют - вряд ли получится! Если больничные фиктивные и у вас есть факты - руководитель приказом может создать комиссию и проверить, реально ли она или ребенок больны. Если больничные фиктивные - "вылечится" и болезни прекратятся. Особенно, если пригрозить сообщением в прокуратуру! Да и в больнице (если придут проверять) больничный больше не дадут! Если болеет реально - можно попытаться по несоответствию состояния здоровья. Но не факт, что получится. Вопрос в должности, на которой работает. Да она и сама может это прекратить, т.к. выплаты по больничному зависят от зарплаты за 2 предыдущих года. А если были, в основном, выплаты по больничному, то и зарплата будет небольшая.

29.02.2024, 14:06

Чем меньше зп,тем больше пособия)Сама так и сказала.

29.02.2024, 15:30

Если она официально на больничном, то в этот период ее не уволить.

Попробуйте по сокращению.

Но там тоже не все так просто.

Надо смотреть где работает, что за должность и пр.

29.02.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Это она вам так сказала? Почитайте как начисляется оплата за больничный в 2024 году. В интернете можно найти! Я понимаю, что постоянно работать за двоих не хочется. Попытайтесь решить этот вопрос с руководством.

29.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Увы, никак, если больничные официально оформлены.

29.02.2024, 18:39