Москва, 29.02.2024, 15:13

Что будет с автомобилем после заочного решения суда по автокредиту и смерти владелицы? Возможно ли отсрочить оплату и оспорить решение?

Вопрос №23667572 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 15:13
Пожалуйста ситуация следующая прошел суд по автокредиту суд принял заочное решение в пользу банка меня как 3-е лицо не допустили. Авто принадлежало жене. После ее смерти в наследство еще не вступил. Вопросы 1.Что будет с авто, заберут ли его и кто его будет отдавать банку если я не ответственное лицо. 2. Можно ли отсрочить и оплатить сумму задолженности после вступления в наследство 3. Законно ли меня не допустили до суда (законного супруга) и приняли заочное решение. 4.Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и возможно ли оспорить решение
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если ответчик (ваша жена) к дате вынесения решения умерла,то дело должно быть приостановлено на срок 6 месяцев (что бы определен был круг наследников ) в силу ст.1142 ГК РФ

2. Не имеют право забирать- Должник умер .Они должны в суд обращаться за заменой Должника на правопреемника - на вас!

3.Вы можете - сейчас обжаловать решение ,так как и ваши права нарушены.

4.Вам нужно было подать через канцелярию ходатайство о привлечении вас в процесс

29.02.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

так и делал, но суд не допустил меня, почему не известно. везде допускали до этого

29.02.2024, 15:31

Ну что - значить обжаловать

В силу ст.320 ГПК РФ

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

29.02.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, получите решение и подавайте заявление на отмену заочного решения или апелляцию.

29.02.2024, 15:12

Возможно вы не процессуально вступили в процесс

29.02.2024, 15:16

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае действия суда являются неправомерными.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ). Однако на практике лица, участвующие в споре (особенно ответчики), могут злоупотреблять своими правами и намеренно уклоняться от участия в процессе, в том числе с целью затянуть судебное разбирательство.

И по результатам рассмотрения дела суд принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ).

Заочное решение суда также может быть Вами обжаловано и отменено (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Тем более вполне возможно отсрочить и оплатить сумму задолженности после вступления в наследство.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 15:18

1. Разбираться надо предметно. Вы вправе в суд иск подать свой про авто и оспорить в апелляции принятое решение имеете право -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. К Вам кто-то требования предъявил? Иск к Вам был разве? Я про ст. 1175 ГК РФ - согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

И есть ст. 45 СК РФ -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

ссылка -

www.consultant.ru

3. Не вполне,, полагаю, но не вижу, как Вы в суд ходили и что суд принимал по Вашим заявлениям.

4. Да, апелляционное обжалование.

29.02.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

суд просто отклонял мое ходатайство и не допускал до суда

29.02.2024, 15:27

1. Судьба автомобиля будет решена мужем решением.

2. Можно - по соглашению с кредитором (ст 450 гк РФ) , либо на основании решения суда.

3. Незаконно. Подавайте заявлееие об отмене решения

4. Подавайте щаяаление об отмене заочного решения.

29.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

В случае, если автомобиль принадлежит умершей жене, то он является частью наследства. После вступления в наследство вы будете иметь право на наследство, включая автомобиль. Для отдачи автомобиля банку, необходимо будет обратиться к нотариусу и оформить наследственные права на автомобиль статья 1154

В некоторых случаях банк может предложить отсрочку на оплату суммы задолженности после вступления в наследство. Однако, для получения точной информации по данному вопросу, рекомендуется связаться напрямую с банком.

Как законный супруг у вас должно было быть право участвовать в судебном процессе по автокредиту. Если вас не допустили до суда и было принято заочное решение, то, возможно, стоит обратиться к адвокату для защиты ваших прав.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к опытному адвокату, который сможет оценить ваше положение, выявить возможные варианты действий и, возможно, оспорить заочное решение суда в пользу банка.

29.02.2024, 15:34

Здравствуйте

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежало прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК ).

___

Поэтому непонятно : ваша жена была жива или нет в момент вынесения заочного решения суда ?

___

Таким образом:

Вам следует вступить в наследство и подать жалобу на отмену заочного решения. С момента отказа по отмене заочного решения направить апелляционную жалобу.

На момент вступления в наследство авто не имеют право изымать

___

Отсрочить оплату долга вы вправе после вступления в наследство,после отмены заочного решения и договора с банком

___

Вас недопустили в процесс хоть и незаконно проведенный в связи с отсутствием вступления вас в наследство.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.02.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

1.Ситуация с возвратом автомобиля должна регулироватья договором залога между гражданином и банком. Договор залога может определить любой срок, истечение которого дает право банку забрать заложенное имущество в счет обеспечения. Однако, в случае отсутствия в договоре залога конкретно указанного срока, то последнее должно быть в разумный срок от срока наступления обстоятельств, составляющих основание для требования о выплате обеспечения.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, рекомендуем обратиться к банку за уточнением всех деталей, связанных с возвратом автомобиля и выплаты задолженности. Лучше всего получить консультацию у специалиста по договорному праву или юриста, специализирующегося на имущественных спорах.

2.Можно получить рассрочку долга.

3.Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

-в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику;

- заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

4.Если Вы не согласны с решением заочного суда его можно оспорить.

29.02.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Если авто было приобретено в период брака, то оно является совместно нажитым имуществом, и банк может потребовать его продажи для погашения задолженности. Если авто было приобретено до брака, то оно не является совместно нажитым имуществом, и банк не может требовать его продажи. В любом случае, авто будет отдавать тот, кто является его собственником на момент требования банка.

Да, вы можете отсрочить оплату задолженности после вступления в наследство. Для этого вам нужно обратиться в банк и заключить соглашение о реструктуризации долга.

Если вы не были уведомлены о судебном заседании и не могли присутствовать на нем, то решение суда может быть обжаловано. Если вы были уведомлены о судебном заседании, но не явились на него, то решение суда может быть принято заочно.

ст. 1175 ГК РФ

29.02.2024, 19:51

Здравствуйте

Суд ОБЯЗАН был приостановить процесс до вступления в наследство, чтобы сделать замену стороны в связи с правопреемством.

Подавайте апелляцию - нарушены нормы процессуального права, разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле. ЭТО 100% основание для отмены решения.

29.02.2024, 21:05