Назначение доверительного управляющего и смена генерального директора в ООО после смерти участника
Умер единственный участник ООО (г-н Иванов), он же Ген. директор, эксклюзивно обладал правом 1-й подписи в Карточке образцов подписей банка. Завещания нет. Нотариус учредил Договором доверительного управления наследственным имуществом (в целях охраны и управления имуществом... ), в виде доли в уставном капитале ООО, Доверительного управляющего (г-н Петров). Кроме того, в Договоре нотариус указал, что осуществляя доверительное управление... управляющий вправе совершать в отношении этого имущества юридические и фактические действия в интересах Выгодоприобретателя... (г-жа Иванова), а также указано, что права, приобретенные ДУ в результате действий по дов. управлению имуществом, включаются в состав имущества, а возникающие обязательства исполняются за счет переданного в управление имущества... Согласно Уставу ООО, Единоличным исполнительным органом ООО является Ген. директор, избираемый учредителями ООО. В своем заявлении о внесении сведений в Единый гос. реестр нотариус уведомил МИ ФНС о назначении ДУ (г-н Петров) и о смене Ген. директора. Выписка из ЕГРЮЛ еще не получена..
Ст. 1173 ГК РФ:Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В силу п. 2 ст. 1012 ГК РФ, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. В пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления, доверительный управляющий осуществляет правомочия собственника в отношении переданного в управление имущества (п. 1 ст. 1020 ГК РФ).
Все сказанное нотариусом верно.