Орехово-Зуево, 29.02.2024, 17:38

Как обжаловать требование страховой компании к отцу за аварию на служебном авто - юрлицо или физлицо?

Вопрос №23668082 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 17:38
В апреле прошлого года отец попал в аварию на служебном авто в рабочее время. Вчера получили претензию на имя отца от страховой компании пострадавшего автомобиля с требованием возместить 1 миллион рублей за ремонт. Правомерно ли выдвигать требования не к страхователю автомобиля (юрлицу), а к наемному сотруднику (физлицу)? Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо на эту претензию написать отзыв со своим несогласием, к которому приложить трудовой договор или копию трудовой книжки, т.е. чтобы страховая знала статус вашего отца как работника. А он точно работник или арендатор?

01.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, он работник - инкассатор

01.03.2024, 15:13

Если будет суд к организации, то отца привлекут скорее всего 3 лицом. Желательно ему в суде участвовать и пытаться снизить сумму иска, т.к. при будущем регрессе вся сумма пойдет в его адрес

01.03.2024, 16:11

Правомерно, т.к. дтп по его вине, а сумма страховки не покрыла ущерб

29.02.2024, 17:40

Разве эту разницу не должен покрывать страхователь - владелец авто, а потом уже требовать возмещение от своего сотрудника?

29.02.2024, 18:38

Вы абсолютно правы.

29.02.2024, 22:28

Здравствуйте.

Требование страховой неправомерно.

Так, в Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 1 (2021) указано, что регрессные требования нельзя предъявить лицу, управлявшему транспортным средством на основании трудового договора, заключенного с владельцем этого ТС. В этой ситуации ответственность должна быть возложена на работодателя – владельца источника повышенной опасности.

Вот ссылка на текст обзора, спотрите пункт 10:

docviewer.yandex.ru

29.02.2024, 18:58

Что делать? Писать ответ на досудебную претензию. Если страховая все же захочет обратиться в суд - представлять свои интересы на суде или нанять юриста.

29.02.2024, 18:59

Валерия, вы правы. Ваш отец ответственен перед компанией за ДТП. Он может отвечать перед компанией в размере среднемесячной зарплаты (и то, если только компания спросит с него).

А за ДТП отвечает компания (юр лицо), для этого она страхует свою ответственность (осаго). Если вдруг сумма ущерба превышает осаго, то компания будет выплачивать оставшуюся сумму, но не водитель.

Кстати, там есть комменты про ответственность водителя - да, есть, но только уголовная. А матер. ущерб возмещает работодатель.

29.02.2024, 22:33

Требования должны быть предъявлены к юрлицу. Сотрудник будет привлечен у участию в деле третьим лицом. С сотрудника, в порядке регресса, возможно будут взысканы денежные средства в части, не покрытой страховым возмещением.

01.03.2024, 15:19