Увольнение беременной работницы после больничного - правомерно или нарушение прав?
Меня приняли на работу будучи беременой на маленьком сроке, временым работником, теперь пришло время декретного отпуска. Когда я принесла больничный мне сказали что после окончания больничного нужно написать заявление на увольнение. Имеют-ли право они меня уволить? Или они это делают чтобы не плотить по уходу за ребёнком до полутора лет, тем самым они мне прерывают рабочий стаж.
Поскольку вас приняли на работу по срочному трудовому договору на время отпуска другого работника, то уволить вас могут практически в любой момент, тем более, что право на пособие по БиР вы уже получили.
Увольнение будет законно.
А как это сделать без вашего заявления об увольнении, работодатель знает хорошо, технология отработана.
Просто на один рабочий день вызовут из отпуска работника, - тут же вас уволят.
ни в коем случае ни чего не пишите и не подписывайте. уволить они вас не могут ни как.
в соответствии со ст. 261 ч.2 ТК РФ работодатель должен продлить срок договора по заявлению работника на период беременности. Для этого надо написать заявление приложив справку о беременности.